Как защитить сувальдный замок от взлома?

Сувальдные замки на данный момент считаются одним из самых распространенных видов эффективной и надежной защиты любых типов дверей. Именно благодаря широкому их распространению и высокой востребованности со стороны покупателей, немалый интерес к ним проявляют и злоумышленники, разрабатывая новые и усовершенствуя уже действующие методы взлома.

Чтобы обеспечить высокий уровень защиты для своего помещения и с целью предотвращения взлома, рекомендуем ознакомиться с рядом методов и средств, которые помогут повысить взломоустойчивость сувальдного замка.

Защита сувальдного замка

Прежде всего стоит сказать несколько слов о конструктивных особенностях сувальдного дверного замка, а точнее о его защите, основой которой являются специальные сувальды, выполненные, как правило, в виде пластин особого размера и форм. Определенное количество сувальд формируется в так называемый пакет. Чтобы стало возможным передвижение засова, ключ сувальдного замка, точнее его бородка, должна войти в зацепление с сувальдами, переместив их определенным образом.

Взлом сувальдного замка может происходить несколькими способами: как посредством применения силовых методов взлома (воздействую на замок деструктивными методами и средствами), так и интеллектуальным способом (путем применения отмычек или же подбора ключа).

Производители сувальдных систем защиты для обеспечения необходимого уровня взломоустойчивости своей продукции могут использовать самые различные виды защиты. К примеру, для защиты от использования отмычек применяется дополнительное увеличение количество секретных элементов (сувальд), или же их расположение неординарным способом, и прочие секреты.

Чтобы предотвратить возможность вскрытия замка, подобрав к нему ключ, используется электронная система защиты, что позволяет изготовить дубликат ключа исключительно в заводских условиях, или же на авторизированных сервисных центрах, при наличии у заказчика индивидуальной карточки, идущей в комплекте с замком. Также предотвратить взлом путем подбора ключа можно за счет применения в конструкции замка подвижных секретных элементов, которые препятствуют созданию действенного слепка.

От случаев утери или же кражи оригинального ключа поможет защититься такая функция, как перекодирование. Такую опцию включают в свою замочно-скобяную продукцию многие известные производители, среди которых Mottura, Гардиан, Cisa, и пр. Такое решение позволяет максимально быстро и просто, без привлечения специалистов, осуществить смену действующего комплекта ключей в случае возникновения даже малейшего подозрения о том, что защита замка снизилась (потерян или же украден один из оригинальных ключей). При таких действиях меняется всего лишь порядок расположения сувальд, без необходимости замены всего замка.

Для предотвращения силового взлома в зависимости от моделей и производителя, могут быть использованы самые различные устройства и технологии. Так, в этом вопросе высоким спросом пользуется дооснащение корпуса замка специальными бронированными вставками, выполненными из твердых сплавов металлов, которые защищают такие области, как стойка хвостовика, ригель, и пр. Помимо вставок, распространение получило впрессовывание шариков из высокопрочной стали, которое позволяет эффективно противостоять высверливанию.

При выборе сувальдного замка потребителям настоятельно рекомендуется обращать внимание на класс взломоустойчивости приобретаемой модели. Но, даже несмотря на высокий класс взломоустойчивости, и наличие в составе замка эффективных средств защиты (усиленный корпус и ригели, многомиллионная секретная комбинация, и пр.) говорить о полной защите замка не стоит до тех пор, пока будет открытым свободный доступ к замочной скважине. Считается, что через замочную скважину происходит наибольшее количество взломов именно в отношении замочных систем сувальдного типа.

В качестве дополнительной защиты можно рассматривать проведение следующих мероприятий:

  • использование в сочетании с замком пластин из марганца, которые делают очень затруднительным процесс высверливания/выбивания/вырывания корпуса замка;
  • монтаж броненакладок в качестве защиты ключевого отверстия.

На рынке представлены бронепластины различных типов и устойчивости. Как правило, в их производстве используются марки стали с высоким содержанием углерода и примесями марганца, что обеспечивают ему высочайшую прочность. Габариты таких пластин также могут отличаться, что позволяет подобрать оптимальный вариант к любой модели сувальдного замка.