Какие методы взлома наиболее эффективны в отношении цилиндровых замков и как от них защититься?

Несмотря на то, что качественные и надежные цилиндровые замки способны обеспечить высокий уровень защиты от взлома, злоумышленниками разработано немало средств, которые с определенной долей эффективности способны вскрыть данный тип дверного замка. Чтобы максимально предотвратить такую возможность, покупателям рекомендуется ознакомиться с наиболее распространенными методами взлома цилиндровых замков и узнать способы и средства противодействия такому взлому, что поможет при выборе замка определить наилучшее сочетание наиболее важных характеристик.

Методы взлома цилиндровых замков и способы защиты от них

  1. Взлом с использованием отмычек. Для результативного взлома цилиндрового замка с применением отмычек злоумышленнику необходимо использовать 2 типа инструментов. Один тип отмычки необходим для передачи необходимого усилия на цилиндр замка и получил название "натяжка". С помощью второго типа отмычки производится непосредственный перебор штифтов цилиндра и установка их в правильном положении, то есть в таком, при котором разблокируется цилиндр и обеспечивается возможность управления ригелями замка. Отметим, что такой способ наиболее эффективен в отношении уже достаточно изношенных (пребывающих длительное время в эксплуатации) замков, а также тех моделей, которые имеют невысокую степень секретности.
  2. При выборе замка, который обладает защитой от взлома отмычками, необходимо обращать внимание на следующие характеристики:

    • применение цилиндра, который защищен от свободного доступа к отверстию под ключ;
    • применение цилиндров с высокой степенью секретности, которые редко встречаются в продаже на отечественном рынке;
    • применение цилиндров, оригинальный ключ которого имеет сложный профиль;
    • применение цилиндров, оснащенных штифтами, расположенных в несколько рядов, при этом относительно друг друга под разными углами;
    • применение магнитной броненакладки.

  3. Вскрытие замка с помощью бампинга. Этот способ несанкционированного вскрытия хоть и получил наибольшую огласку и именно его чаще остальных упоминают производители, рекламируя защитные свойства своей замочной продукции, однако действует он только в отношении цилиндровых замочных систем. В основе этого метода лежит специальный бамп-ключ – уникальной формы заготовка ключа, по которой, будучи вставленной в отверстие ключа, наносятся определенной интенсивности и силы удары молотком. Целью таких действий является создание кинетической силы, которая, действуя на штифты цилиндра, заставляет их подпрыгивать на сотые доли секунды. Именно в этот момент злоумышленник должен успеть просунуть бамп-ключ в образовавшееся пространство и провернуть цилиндр. Такие действия предпринимаются до тех пор, пока замок полностью не откроется, то есть ригеля не выйдут из зацепления с ответной частью.
  4. Средства защиты:

    • использование замков, обладающих защитой от бампинга;
    • применение дополнительных броненакладок, защищающих доступ в отверстие для ключа;
    • использование функции идентификации ключа;
    • использование цилиндров на основе магнитных элементов

  5. Взлом цилиндра с помощью пик-гана. Модернизация метода бампинга стала толчком для создания автоматического бампингового пистолета, который сочетает в себе одновременно функции бамп-ключа и молотка. Соответственно, использование такого автоматизированного устройства получило название пик-гана, а способы противодействия ему в полной мере идентичны тем мерам, которые используют в отношении бампинга.

  6. Взлом замка методом самоимпрессии. Используется заготовка особой формы, в которой предусмотрены углубления под штифты. Данный ключ, прежде чем вставить в отверстие замка, обворачивают фольгой, а при установке в отверстие ключа производят его покачивания в разные стороны с целью определения правильного расположения штифтов, которые в процессе покачивания проминают фольгу.
  7. Средства защиты:

    • применение замков, в которых предусмотрены магнитные элементы;
    • использование цилиндров, в которых ключ имеет сложный профиль;
    • использование системы идентификации ключа;
    • использование броненакладки, перекрывающей свободный доступ к отверстию ключа.