Узнайте, как перекодировать замок двери различного типа

Современные запирающие устройства обладают возможностью перекодировки секретной части, что крайне удобно. Тем более, сама процедура перекодировки занимает не более пяти минут. Главное запастись новым комплектом ключей, подходящим под конкретный тип замка. Если вы никогда не занимались подобными манипуляциями, в этой статье подробно описано, как перекодировать замок двери.

Изменение кода запирающего устройства может понадобиться в нескольких различных ситуациях:

  1. Например, если вы слишком озабочены безопасностью своего жилья и боитесь, что кто-то мог сделать слепок с ключей. В таком случае, перекодировка, и соответственно, замена ключей производится раз в несколько месяцев.
  2. Второй вариант – потеря ключей. Не менять же в таком случае весь замок или его личинку? Проще перекодировать устройство. К тому же, комплект заготовок для новых ключей обойдется дешевле.
  3. Также перекодировка необходима в том случае, если дверь была установлена еще до окончания ремонтных работ в квартире и ключами пользовались рабочие. Чтобы обезопасить свое помещение, даже если работников вы знаете лично и доверяете им, все-таки рекомендуется сменить код.

Таким образом, перекодировка имеет как минимум два положительных момента:

  • избавляет от необходимости замены замка, что экономит деньги и время;
  • позволяет получить комплект новых, уникальных ключей, а не копии старых, как это получается при дублировании экземпляров.

Как перекодировать замок механического типа

Конечно, проще и надежнее пригласить специалиста, имеющего определенный опыт в перекодировке запорных механизмов. Уж он сделает все правильно и безошибочно. Естественно, за это придется заплатить определенную сумму.

Если вы уверены в собственных силах и хотите узнать, как перекодировать замок двери самостоятельно, для начала внимательно ознакомьтесь с инструкцией и прочей сопутствующей документацией запирающего устройства. Можете позвонить в фирму, занимавшуюся установкой двери с замком. Обычно они дают бесплатные телефонные консультации, но только в том случае, если вопросы действительно уточняющие, а не просьба детально изложить принцип перекодировки.

Ознакомились с инструкцией? Уверены, что теоретических знаний хватит? Можете приступать к смене кода. Главное – внимательность и аккуратность. Как уже говорилось выше, процесс смены кода не требует много времени. Даже если вы никогда этим не занимались, на всю процедуру максимум потратите десять минут, хотя можно уложиться и в пять.

Перекодировку можно выполнять, как с внешней, так и с внутренней стороны двери. Откройте ее и вставьте в замочную скважину особый индивидуальный ключ, поставляемый в комплекте с запирающим устройством. Проворачивайте его до тех пор, пока не выскочит защелка. Теперь в расположенное под скважиной отверстие введите особое приспособление и давите им до упора. Снова нажимайте на специальный ключ, проворачивая его против часовой стрелки, пока не услышите характерный щелкающий звук, после чего можно вытащить ключ.

Возьмите один из ключей нового комплекта и вставьте его в замочную скважину, проверните до упора. Потом покрутите несколько раз в разные стороны, как будто открываете или закрываете замок, чтобы убедится, что механизм функционирует без сбоев. Если никаких замечаний к работе устройства нет, смело закройте дверь на ключ и вытащите его. Все, перекодировка закончена. Теперь к механизму подойдет только новый комплект, а старый выбросьте.

Чтобы во время перекодировки или после нее не возникло проблем с замком, будьте предельно внимательны и аккуратны. Это позволить не только осуществить смену кода, но и избежать поломки устройства.

Теперь вы знаете, как перекодировать замок двери. Примечательно, что такая процедура может выполняться постоянно. Никакого ограничения на количество перекодировок нет.

Напоследок отметим, что при установке новой двери с замком, нужно проверить, есть ли в комплекте специальное приспособление, обеспечивающее перекодировку, и комплект новых ключей.

Как быть с кодом на кодовом замке?

Во второй части статьи будет рассказано, как перекодировать замок двери, если установлен запорный механизм кодового типа. Такие запирающие устройства становятся с каждым годом все популярнее. Ранее их можно было встретить лишь в офисных и производственных помещениях. Потом они перекочевали на подъездные двери, а сегодня устанавливаются даже на входные двери квартир. Среди них встречаются модели без возможности перекодировки, но чаще всего это старые изделия. В более новых механизмах код меняется достаточно легко. Для этого нужно вооружиться отверткой и внимательно прочитать текст, приведенный ниже и который является четкой инструкцией, как перекодировать замок двери.

Кстати, менять код в подобных механизмах рекомендуется не реже чем раз в полгода, а лучше чаще. Естественно, если дверью, в которую установлен замок, пользуется только ваша семья. В подъездах частая смена кода невозможна по массе причин, одна из которых – недовольство несознательных соседей, нежелающих запоминать новую комбинацию.

Но, как бы ни было, сегодня мы расскажем о том, как перекодировать замок двери ведущей в подъезд. Поскольку именно такие устройства являются наиболее популярными. Кроме того, их довольно часто устанавливают на садовые калитки или в качестве дополнительных запоров на гаражные ворота.

Для того чтобы сменить код, нужно снять запирающее устройство. Снимите крышку корпуса с внутренней стороны двери, но весь механизм вынимать не стоит. Теперь вывинтите болты, которые крепят предохранительную крышку внутренней части замка. Это откроет доступ к пластинам кодировки. Каждая из пластин имеет особенности строения, выраженные в небольшом срезе разной направленности. Те пластины, которые участвуют в формировании кодовой комбинации, обращены срезами вовнутрь механизма, а которые не входят в нее – наружу.

Для смены комбинации сначала нужно снять пластины, формировавшие предыдущий код и поставить их срезами наружу механизма. Теперь определитесь с новой кодовой комбинацией и соответствующие ей пластины переставьте срезами вовнутрь механизма замка. В принципе, код изменен. Осталось лишь снова закрепить предохранительную пластину и закрыть крышку корпуса. Стоит отметить, что в замках «подъездного типа» совершенно не важна последовательность нажатия цифр в коде. Главное, надавливать на выбранные цифры.

В других моделях кодовых замков для перекодировки нужно осуществлять замену особого блока. Делать это не сложно. Подробная инструкция прикладывается к замку.

Теперь вы знаете, как перекодировать замок двери, независимо от типа установленного запирающего механизма. Будьте внимательны при работе и все у вас получится!