Что делать, если замерз замок

С замерзанием гаражных и воротных замков сталкивались практически все мужчины. Такая неприятность характерна для сурового российского климата. Что же делать, если замерз замок?

Наиболее простой способ – прогреть запорный механизм. Можно зажигалкой или газетой. Главное, будьте осторожны и не обожгите пальцы, смотрите, чтобы огонь не перебросился на одежду.

В качестве более современных способов отогрева замка выступают специализированные замочные аэрозоли, продающиеся в строительных и автомобильных магазинах. Они эффективно борются с замерзанием замков всех типов:

Баллончики аэрозолей оснащены специальными насадками, которые позволяют впрыснуть смазку точно в замочную скважину.

В качестве профилактики

Чтобы не думать, как поступать, если замерз замок, необходимо обеспечить качественную профилактику запорного механизма. Перед наступлением холодов снимите и разберите запирающий механизм. Разложите его в теплом сухом месте, обеспечив просушивание внутренних деталей устройства. После того, как замок просохнет, смажьте внутренние узлы – личинку, штифты, ригель, гнезда. Такая смазка покроет все части особой защитной пленкой. Сама смазка не вытекает из замка, поскольку ее излишки быстро испаряются. Подобные профилактические мероприятия для замков, эксплуатируемых на улице, рекомендуется проводить раз в полгода, но учитывая, что весной никто и не думает о замерзающих замках, то осуществляйте смазку хотя бы раз в год, осенью, до наступления заморозков и прихода морозов.

В качестве вышеописанной смазки рекомендуется использовать проникающие аэрозоли:

  • WD-40;
  • УПС-1 и подобные ей.

Первая – зарубежного производства, вторая – отечественного. Обе практически равнозначны по своему действию. Они избавят вас от неприятностей и лихорадочных поисков решения, что же делать, если замерз замок.

Еще один надежный способ профилактики – применение жидкого или порошкового графита. Опять-таки, перед наступлением холодов необходимо снять и разобрать замок, на внутренние узлы нанести графит или влить его. Когда графитовая смазка застынет, можете собрать замок и повесить его на место. Графит обладает маслянистой консистенцией, что позволяет качественно смазывать все детали, обеспечивая их взаимодействие и предохраняя от замерзания. Кстати, подобная процедура будет эффективной и зимой - если замерз замок, отогрейте его огнем и снимите. Далее процедура аналогична вышеописанной с небольшой корректировкой - сушить устройство нужно не на солнце, а на батарее отопления.

И самое главное в профилактике – обеспечьте защиту замка от попадания влаги и снега в замочную скважину. Установите над ним небольшой навес из жестянки, которую легко прикрутить к гаражным воротам. Можно сделать чехол из старой камеры или куска линолеума, который будет нависать над запорным механизмом, защищая его от причуд небесной канцелярии.

Только не солидол

Как показывает практика, довольно часто причиной замерзания замка становится не правильное применение смазок. Некоторые предпочитают не тратиться на специализированные смазки, а перед наступлением холодов смазывают замок распространенными материалами:

  • машинным маслом;
  • солидолом;
  • литолом.

Делать этого ни в коем случае нельзя. Да, такая смазка подходит для профилактики различных поломок запирающего механизма летом, поскольку под воздействием теплой (и даже горячей) температуры воздуха смазка разжижается и постепенно вытекает из замка. Зимой же морозы делают ее густой, что приводит к трудностям функционирования устройства. Еще один негативный момент использовать такого типа смазки состоит в том, что она пачкает ключи, а это приведет к маранию рук и одежды.

Теперь немного о том, что не нужно делать, если замерз замок. Ни в коем случае нельзя отогревать его, поливая горячей водой или кипятком. Такой способ почему-то любят показывать в кинолентах и рекламе, однако даже одна такая попытка разморозить замок может привести к его окончательной порче. Влага проникнет внутрь устройства, а образовавшийся конденсат прочно осядет на всех узлах. Уже через несколько минут замок снова замерзнет, а впоследствии может заблокироваться. Удачи вам и помните, что если замерз замок, не стоит во всем винить только погоду – в его замерзании есть и ваша вина, поскольку вы не побеспокоились о профилактике.