Как установить замок на металлическую дверь. Простые советы и особенности процесса

Установка замка на деревянную дверь обычно не вызывает особых проблем у мужчин. А вот с металлическим дверным полотном порой возникают определенные трудности. Однако на самом деле никаких сложностей с монтажом замка нет. В этом вы убедитесь благодаря нашей статье, подробно рассказывающей, как установить замок на металлическую дверь и собственному опыту, приобретенному впоследствии.

Начнем с того, что на металлическое дверное полотно можно монтировать замки различных типов:

Каждый вид замка имеет определенные особенности монтажа, которые будут описаны ниже.

Замок внутри двери

В первую очередь расскажем, как установить замок на металлическую дверь, если вы приобрели врезной запор. Для этого понадобятся следующие инструменты:

  • линейка или рулетка;
  • дрель со сверлами, шарошка;
  • болгарка;
  • молоток, стамеска или зубило;
  • напильник;
  • метчик;
  • отвертка и крепежные винты.

Перед началом монтажа следует произвести разметку на дверном полотне. На торцевой части двери в месте установки замка сделайте вырез по габаритам механизма, можно предусмотреть небольшой запас в полтора-два миллиметра, но не более, что облегчит установку. Теперь приступайте к подготовке отверстий под замок. Вырезать их лучше всего болгаркой с маленькими дисками. Предварительно рекомендуется высверлить отверстия по углам будущего прямоугольника – это позволит сделать вырез максимально точным.

Поскольку болгаркой вырезать получается только вертикальные линии, то для того, чтобы выбить вырез сверху и снизу, используйте молоток и зубило. Тонким напильником обработайте края отверстия, убирая зазубрины и острые углы.

Теперь можете установить в полученный паз замок и определить места под крепежные винты. Используя дрель и сверло, диаметр которого меньше диаметра винтов на полмиллиметра, высверлите отверстия и нарежьте резьбу, используя метчик.

Далее нужно подготовить отверстия под личинку замка. В данном случае крайне важно выполнить правильную разметку. В центре будущего отверстия под личинку высверлите небольшую дырочку маленьким сверлом. Приложите к полотну накладку замка и обведите ее. Теперь настал час шарошки, которая поможет высверлить отверстие под розетку.

Все подготовительные работы окончены. Можно монтировать замок, закрепив его на винтах. Установив его таким образом, чтобы личинка попала точно в подготовленные для нее отверстия в полотне двери. Через замок продевается осевой штифт, крепящийся небольшим винтом. На торцевую часть прикручивается планка замка, а на дверное полотно устанавливаются накладки, защищающие замок.

Переходим к монтажу ответной планки, устанавливаемой на короб двери. Намажьте ригель замка тонким слоем акварельной краски или любым другим красящим веществом. Например, старой губной помадой вашей любимой женщины. Закройте дверь и проверните ключ в замке, как будто вы хотите его закрыть. Ригель упрется в коробку и отметит место, где необходимо вырезать паз под него.

Откройте дверь и подготовьте паз, глубина которого должна составлять длину ригеля в открытом состоянии. Для выреза паза можно использовать как шарошку или дрель, так и молоток со стамеской. Кому как удобнее и привычнее. Работать нужно крайне осторожно, чтобы на коробке не образовались трещины. После приготовления паза приложите металлическую накладку и привинтите ее к двери. Теперь вы знаете, как установить замок на металлическую дверь.

Если вы приобрели действительно надежный замок, то он прослужит вам не менее пятнадцати лет. При условии, что монтаж выполнен качественно.

А теперь о монтаже накладного запирающего устройства

Что делать с врезным замком понятно, а как быть с накладным, установка которого по праву считается наиболее простой и не требующая особых навыков. Кстати, и при монтаже в металлическую дверь тоже.

Если вы никогда не сталкивались с этой работой или монтировали запирающий механизм на деревянное полотно, вам будет полезно прочитать информацию, как установить замок на металлическую дверь. Естественно, накладной. Для этого следует подготовить определенные инструменты:

  • линейку, карандаш или маркер;
  • болгарку с меленькими дисками;
  • дрель и тонкие сверла;
  • молоток и зубило;
  • напильник, метизы;
  • отвертка;
  • плоскогубцы.

Как и в первом случае все начинается с разметки места под установку замка. Для этого у некоторых моделей предусмотрен специальный шаблон, поставляемый в комплекте с замком. Если его нет, вооружитесь линейкой и карандашом и сделайте соответствующие разметки. Подготовьте отверстие под личинку, подравняйте его края напильником, сделав более ровными и гладкими, не острыми. Далее подготовьте места под крепления, вырежьте в них резьбу. Теперь можно крепить корпус замка и накладку. Дело за малым – установить ответную планку. Пометьте места вхождения ригелей таким же способом, как указано выше, в рассказе о том, как установить врезной замок на металлическую дверь. В месте крепления ответной планки, возможно, придется удалить часть стены, для чего у вас предусмотрительно подготовлены молоток и зубило. Аккуратно закрепите ответную планку и проверьте функционирование замка. В частности, как входят и выходят ригели из пазов ответной планки – их движение должно быть мягким и плавным, без усилий.

Без разбора двери не обойтись

Бывают случаи, когда без разбора двери не обойтись, потому далее расскажем о том, как установить замок на металлическую дверь, если возникла необходимость разбора дверного полотна. Данный процесс не только трудоемкий, но и кропотливый, требующий внимательности и аккуратности при выполнении работ, особенно, если в дверной системе установлены ригели, а в корпусе металлической двери предусмотрена накладная панель из МДФ.

Сложность проведения такой работы обусловлена тем, что установленные внутри двери ригели препятствую монтажу новых замков. Чтобы осуществить установку запирающего механизма, а также не нанести повреждений ригельной системы, необходимо учитывать их направляющие.

Некоторые модели дверей сконструированы таким образом, что новые запирающие механизмы установить в них не представляется возможным. Если же дверь предусматривает установку замка, лучше не делать это самостоятельно. Малейшая ошибка приведет к порче системы ригелей и тогда ваше желание повысить защиту двери станет причиной значительного ослабления ее надежности. Поэтому рекомендуется пригласить профессиональных мастеров, знающих все тонкости установки замка на дверь такого типа.

Навесить проще всего

Последняя часть повествования о том, как установить замок на металлическую дверь, посвящена навесным запирающим устройствам. Это наиболее простой вариант установки замка. Однако на дверном полотне и коробке или стенке должны быть предусмотрены специальные металлические проушины, их крепят при помощи винтов большого диаметра или приваривают к полотну.

На входные двери такой замок вешать не рекомендуется. Его предназначение – гаражи, подсобки, сараи и так далее.

Теперь вы знаете, как установить замок на металлическую дверь. Удачи в монтаже и будьте аккуратны при работе с острыми и режущими инструментами.