Как просто установить ручку на дверь?

Если вы уже определились с типом, моделью и внешним видом ручки, можете смело приступать к ее монтажу.

Перед тем, как установить ручку, необходимо определиться с тем, на какой высоте ее крепить. Данная дверная фурнитура используется на протяжении веков, а потому уже выработались определенные стандарты ее установки. Так, для наиболее удобного пользования ручкой, оптимальной высотой монтажа считается один метр от уровня пола, приблизительно посередине двери. Это наиболее подходящий вариант, при котором фурнитура будет доступна детям и высоким людям. Однако данная высота не является эталонной – все зависит от типа двери и личных предпочтений.

Еще одни способ определения высоты установки ручки будет зависеть от длины вашей руки. Подойдите к двери и пометьте место, которого касаетесь ладонью опущенной руки. От этой отметки поднимитесь на пятнадцать-двадцать сантиметров – это и будет местом монтажа изделия.

Если в квартире или доме все двери имеют одинаковую высоту, то в таком случае нет необходимости проводить подобные манипуляции с каждой из них – достаточно раз замерить высоту на первой двери при помощи рулетки.

Существует два основных типа дверных ручек, каждый из которых имеет свои особенности установки:

  • стационарные;
  • поворотные.

Первый тип предназначен для того, чтобы воздействовать на дверь, толкая или притягивая ее на себя. Монтаж данных изделий довольно простой. Обычно, в комплекте с изделием предусмотрено наличие специального трафарета, по которому делается замер на двери – обведите его карандашом, отметьте точки для винтов. Приложите изделие к двери и привинтите винтами или шурупами, которые также поставляются в комплекте с фурнитурой. Если фурнитура устанавливается с двух сторон, она не связана между собой осевым винтом или штифтом, то для максимально точной состыковки, что гарантирует эстетическое восприятие оформления дверного полотна, рекомендуется делать замеры не только при помощи рулетки. Проведите линии на торце, по которым можно определить, совпадает ли уровень положения изделий.

Быстрый и качественный монтаж поворотных ручек возможен

Суть работы поворотных ручек заключается в том, что они оборудованы защелкой, позволяющей фиксировать дверь в закрытом положении. Перед тем, как установить ручку данного типа, запаситесь инструментом, который пригодится в работе:

  • карандаш, линейка, рулетка;
  • отвертка или шуруповерт;
  • дрель, витое сверло;
  • стамеска;
  • ручка и поставляемые в комплекте винты или шурупы.

Для начала определитесь с высотой установки – подробнее об этом выше. Далее необходимо разметить положение ручки, в том числе глубину монтажа механизма с защелкой. Обычно в комплекте с изделием поставляется специальный трафарет. Если его нет, тогда к двери следует прикладывать саму ручку и обвести ее карандашом. Также нужно пометить место крепления винтов и отверстия для ручки.

Чтобы положение изделия точно совпало и с другой стороны дверного полотна, провидите идеально ровные линии через торец – от верхней и нижней точки крепления. Для большей надежности замерьте высоту отметки с одной стороны, а потом с другой. Это позволит вымерять положение будущей ручки с точностью до миллиметра. Помните, что вы устанавливаете изделие с защелкой и точное совпадение положения очень важно.

Следующий шаг – подготовить отверстие под защелку. Поскольку вы уже проверили горизонтальные линии по торцевой части двери, то делать дополнительную разметку нет необходимости. Возьмите дрель со сверлом, диаметр которого лишь чуть толще размера корпуса защелки. Установите сверло точно в центр размеченной плоскости. Сверлить нужно на малых оборотах. Это позволит избежать повреждения и раскалывания древесины. Крайне важно, чтобы сверло врезалось в дверь строго под углом в 90 градусов. Малейшее отклонение может привести к перекосу, что чревато различными проблемами. Отверстие должно строго соответствовать глубине защелки.

Далее вставьте в полученный паз защелку, наденьте на нее накладку и обведите последнюю карандашом. Можете снова вытащить защелку, а стамеской удаляйте дерево, строго ориентируясь на разметку.

Затем сделайте отверстия под ручку в отмеченном ранее месте. Сверлить следует попеременно с двух сторон двери – примерно до половины с одной, и так же с другой, пока отверстия не соединятся. Это делается дл того, чтобы избежать возможного расщепления дерева и повреждения дверного полотна.

После этого можно монтировать защелку. Обязательно убедитесь в том, что отверстия в самом механизме и в двери под ручку совпадают. Далее установите накладки, проденьте штифт и надеть ручки на него. Привинтите все шурупами. Большую часть работы вы уже сделали. Осталось установить запорную планку.

Для этого прикройте дверь таким образом, чтобы можно было сделать отметку в месте соприкосновения язычка с коробом. Теперь следует приложить к коробу запорную рамку, дабы ее отверстие точно совпало со сделанной отметкой язычка. Обведите рамку и отверстие в ней. Используя стамеску, сделайте в коробе паз, глубиной в длину защелки. Также нужно снять лишнюю часть древесины на месте крепления планки таким образом, чтобы она была в одной плоскости с коробом. Последний штрих – закрепить запорную пластину винтами. Вот и все! Вы справились с этой работой!

Не только дверные, но и мебельные!

Отдельно следует рассказать о том, как установить ручку на фасад мебельных ящиков. Если это обычая, стационарная фурнитура, то проблем с монтажом не должно возникнуть, независимо от того, как крепится ручка – на один или два винта. А вот врезные изделия требуют особого подхода. Удобство данного типа фурнитуры заключается в том, что она не только надежна, но и помогает существенно сэкономить место, так как не выступает за плоскость поверхности ящика.

В первую очередь необходимо произвести разметку под монтаж. Потом высверлить отверстия под болты – для этого используется сверло в зависимости от толщины самих болтов. Как показывает опыт, обычно используется сверло диаметром в пять миллиметров, но перед проведением работ следует все-таки убедиться, что полученные отверстия не будут слишком свободными или узкими.

На лицевой стороне фасада ящика размечается место под паз, в который будет "утомлена" ручка. Если в комплекте с ручкой не было трафарета, то рекомендуется сделать шаблон, по которому делается разметка.

Углубление лучше всего сделать на фрезерном станке, но если снять фасад и отнести его в мастерскую нет возможности, придется немного помучиться со стамеской, долотом и киянкой. Края вряд ли получатся идеально ровными, но небольшие погрешности будут спрятаны за ручкой.

Как только паз нужной глубины будет готов, вставьте в него ручку и прикрутите болтами через проделанные ранее отверстия. В некоторых случаях, чтобы головки не проваливались вовнутрь и не портили древесину, принято подкладывать шайбы. Если же, наоборот, хотите, чтобы головки были «утоплены» и не выходили за плоскость покрытия, можно сделать небольшие фаски, в которые и углубятся шапочки.

Когда следует обращаться за помощью к профессионалам

Если после прочтения данной статьи, рассказывающей, как установить ручку у вас появились сомнения, что данная процедура может оказаться вам по силам, тогда лучше не рисковать и обратиться за помощью к профессиональным мастерам. Это послужит гарантией действительно качественной установки, а также сохранности двери.

Кроме того, к профессионалам нужно обращаться и в случае необходимости установки ручек на металлические двери. Такая работа требует наличия определенного опыта, знаний и инструментов. При отсутствии хотя бы одной из указанных составляющих, проведение монтажа чревато травмами и повреждениями двери или устанавливаемого механизма.