Доходчиво и просто о том, как правильно установить доводчик двери

Неоспоримые достоинства доводчиков дверей оценили уже все. Данный механизм гарантированно закрывает дверь без хлопков и стука, тем самым сохраняя в помещении созданный температурный микроклимат и избавляя от шума улицы, коридора или соседней комнаты.

Чтобы устройство функционировало эффективно и надежно, необходимо знать, как правильно установить доводчик двери. Конечно же, основное правило осуществления установки заключается в полном соответствии процесса монтажа требованиям, предъявляемым заводом изготовителем.

Все зависит от типа доводчика

Монтаж зависит от нескольких факторов. В частности, от вида доводчиков, которые по способу установки распределяются на следующие типы:

  • внутренние;
  • внешние;
  • напольные.

Сразу же отметим, как правильно установить доводчик двери напольного типа. Монтаж данных устройств рекомендуется предусмотреть еще на этапе строительства или ремонта конкретного помещения. Поскольку для их установки потребуется специальная ниша в полу. При монтаже следует учитывать то, в какую сторону открывается дверь. Подробная инструкция, описывающая правильную установку, обычно поставляется в комплекте с механизмом, но если вы хотите получить действительно функциональный механизм, то лучше пригласить для установки профессионалов, знающих, как правильно выполнить монтаж.

Особое внимание техническим характеристикам

Кстати, далеко не все знают, что доводчики устанавливаются на двери различных типов и в самых разнообразных помещениях:

  • входные;
  • межкомнатные;
  • балконные;
  • подъездные;
  • калитки и въездные ворота.

Чтобы не ошибиться при выборе устройства, необходимо учитывать определенные технические параметры механизма.

  1. Габариты двери, ее вес. Для тяжелых, высоких дверей необходимо приобретать более мощные модели, а для легких, межкомнатных сгодятся и простые.
  2. Наличие возможности регулировки устройства. В частности, его мощности и скорости движения дверного полотна. Крайне важный фактор, поскольку в зависимости от времени года, доводчик может работать быстрее или медленнее (это обусловлено тем, что внутри механизма применяется специальное масло, густеющие при морозах и разжижающееся при жаре).
  3. Конструкционные особенности тяги устройств. Она бывает стандартной, скользящей или с фиксатором.
  4. Диапазон температур, при которых доводчик продолжает работать эффективно. Если выбрать для установки на наружную дверь доводчик, способный функционировать только при плюсовой температуре, то в суровых условиях российской зимы он долго не проработает.
  5. Последнее – это внешний вид устройства, его эстетические свойства и возможность гармонировать с общим оформлением двери. Кстати, если доводчик устанавливается с наружной стороны входной двери, то стоит побеспокоиться о приобретении антивандальной модели.

Приступаем к монтажу!

В этой части статьи мы подробно расскажем о том, как правильно установить доводчик двери, если вы выбрали для монтажа устройство верхнего типа. Такие изделия являются наиболее распространенными, а их установка не представляет собой ничего сложного и ее по силам выполнить практически каждому. Перед началом работы подготовьте все детали:

  • доводящее устройство;
  • винты и шурупы;
  • рычаг;
  • схему для монтажа.

Также необходимо подготовить некоторые инструменты, которые должны быть у каждого уважающего себя мужчины:

  • шуруповерт или отвертку (первый более удобен и ускоряет процесс монтажа, но если его нет, можно обойтись и вторым инструментом);
  • молоточек;
  • дрель со сверлами, диаметр которых равняется диаметру крепежных винтов;
  • ключ для последующей регулировки доводчика.

Все готово? Инструменты под рукой? Тогда можно смело приступать к установке. Монтажный шаблон поможет правильно определить угол открывания двери. В шаблоне уже предусмотрены специальные отверстия под будущие винты. Потому никаких проблем с разметкой возникнуть не должно.

При нанесении разметки главное не пропустить отмеченные на шаблоне места для будущих отверстий под крепежные винты. Два отверстия нужны для фиксации рычагов на корпусе механизма, а еще четыре винта нужны для монтажа корпуса доводчика.

После того, как закончили разметку, сверлите отверстия и крепите рычаг. Делать это нужно крайне внимательно и аккуратно, чтобы не возникло проблем с гайкой, на которую возложена ответственность за жесткость пружины и усилия.

Теперь можете крепить корпус устройства. Он должен располагаться перпендикулярно к дверной коробке. Последний этап – соединить рычаг с механизмом. Вот и вся инструкция, рассказывающая о том, как правильно установить доводчик двери.

Основные правила эксплуатации доводчика

Чтобы механизм на протяжении многих лет продолжал эффективно выполнять возложенные на него функции, необходимо придерживаться определенных правил эксплуатации. Тогда вам не придется через некоторое время приобретать новое устройство и снова перечитывать инструкцию, как правильно установить доводчик двери.

Существует три основных правила, соблюдение которых, продлит жизнь вашего доводчика:

  1. Не ускоряйте и не замедляйте ход дверного полотна, надавливая или придерживая его руками.
  2. Никогда не подкладывайте под дверное полотно какие-либо предметы, чтобы зафиксировать дверь в открытом положении. Это приведет к тому, что на доводчик будет оказываться постоянное давление, принуждая его закрыть дверь. В итоге, механизм износится и придет в негодность. Если вам необходимо проветривать помещение посредством дверного проема, лучше это предусмотреть заранее и приобрести доводчик с возможностью фиксации двери в открытом положении.
  3. Не разрешайте детям кататься на двери и расшатывать дверное полотно. Кстати, это негативно сказывается не только на долговечности доводчика, но и дверных петель.

Если не соблюдать вышеприведенных рекомендаций, устройство автоматического закрывания дверей быстро придет в негодность – пострадают шестерни, поршень сломается, а сальники износятся. К сожалению, данный тип механизма не подлежит ремонту. Вам придется тратиться на новый и снова думать о том, как правильно установить доводчик двери.

Надеемся, наши рекомендации помогут Вам! Удачи в монтаже!