Как защитить от силового взлома сувальдные замки?

Несмотря на развитие современных технологий, производителям пока что не удалось разработать такого замка для двери, который бы имел абсолютную защиту от любого типа взлома. Безусловно, этот факт не может не огорчать. Однако, с другой стороны, пока что и нет абсолютно эффективного метода взлома, от которого нельзя было бы не защититься.

Что же касается самой эффективности, то по этому критерию бесспорными лидерами считаются на данный момент силовые методы взлома, которые могут использоваться как в отношении цилиндровых замков, так и сувальдных замков.

Методы силового взлома сувальдных замков

Если сравнивать по степени защищенности от применения силового метода взлома цилиндровые и сувальдные замки, то считается, что лучшей защитой все-таки обладают сувальдные дверные замки. Однако данный факт не освобождает их владельцев от использования в сочетании с самим замком дополнительных средств защиты, так как и в отношении этого типа замочных систем в ассортименте взломщиков найдутся средства и методы, способные прорвать их защиту.

Удаление стойки хвостовика засова замка путем его высверливания. В данном случае злоумышленнику необходимо избавиться либо от стойки хвостовика, или же высверлить его пластину в том месте, где фиксируется стойка. Так как стойка хвостовика ответственна за удержание ригелей в одном из установленных положений, и используется в этой роли в подавляющем большинстве представленных в продаже моделей сувальдных замков, то шансы вскрыть замок именно этим методом достаточно высоки. Таким образом, чтобы открыть замок, взломщику уже на финишном этапе останется лишь задвинуть ригеля обратно в корпус замка, что сделать без наличия хвостовика очень просто.

Несмотря на эффективность этого метода, существует способы и средства, которые позволят защититься от этого типа взлома:

  • применение замков, в конструкциях которых стойка хвостовика усилена (например, в ее торце имеется шарик из закаленной стали), или же сама стойка выполнена из высокопрочного металла;
  • применение в качестве дополнительной защиты броненакладки;
  • применение замков с усиленной внешней крышкой корпуса. Как правило, с этой целью крышка изготавливается из высокопрочного металла.

Использование свертыша. Также как и в случае с цилиндровыми замками, по отношению к сувальдным замкам возможно применение такого способа, как взлом свертышем. Как и в первом, так и во втором случае, действия злоумышленника при использовании свертыша идентичны, а именно: данный инструмент устанавливается в ключевое отверстие и его резким проворотом взломщик старается сломать стойку хвостовика засова, или же вывести из строя сувальды замка, тем самым открыв доступ к ригелям замка.

В качестве защиты от свертыша используются следующие средства:

  • применение магнитной накладки, которая закрывает ключное отверстие от свободного доступа;
  • применение замков, внешняя крышка корпуса которых изготовлена из высокопрочного металла;
  • использование в качестве дополнительной защиты замка бронированной пластины;
  • применение замков с особой конструкцией, которая в случае ее взлома выводит из строя замок, тем самым блокируя его в закрытом состоянии;
  • применение замков с особой конструкцией, где используются зубья с ослабленной защитой. В случае использования свертыша такие зубья первыми выходят из строя, блокируя собой доступ к хвостовику;
  • использование замков с блокирующей шторкой, закрывающей свободный доступ к ключевому отверстию.

Также к сувальдным замкам могут применяться так называемые универсальные методы силового взлома.

Перепиливание ригелей замка. Для этого взломщику необходим какой-нибудь инструмент, с помощью которого возможно перепилить ригели. Недостаток такого способа – высокий уровень шума.

Защита:

  • применение бронированных стальных дверей с наполнителем внутреннего пространства в виде армированного фибробетона. Заметим, что такой способ непросто реализовать в домашних условиях;
  • применение в сочетании с замками особо прочных пластин, изготовленных из керамики или же твердых сплавов металла.