Подробное описание, как разобрать кноб

Наиболее популярными ручками для межкомнатных дверей сегодня являются кнобы. В переводе с английского языка это означает «выпуклость», «набалдашник».

Эти шарикообразные ручки пользуются заслуженной популярностью, поскольку имеют великолепный внешний вид, вписывающийся в любой дизайн интерьера, а также отлично выполняют возложенные на них функции. То есть, надежно фиксируют дверь в закрытом положении.

Отдельные модели оборудованы замком, для открытия которого снаружи используется ключ, а изнутри – поворотная защелка. Отдельного упоминания заслуживает тот факт, что данные модели достаточно просто монтировать. Не сложно и снимать. В данной статье, мы как раз поговорим о том, как разобрать кноб. Кнобы принято устанавливать на различные дверные полотна:

  • в туалетах;
  • ванных комнатах;
  • спальнях и т.д.

Быстрый демонтаж надежного устройства

Однако кнобы также могут выходить из строя, как и прочие ручки. В данной статье мы расскажем, как разобрать кноб. В этом нет ничего сложного. Выполнить данную работу по силам не только мужчине, но даже женщине. Хотя представительницам прекрасной половины все-таки лучше пригласить мастера или хотя бы просто знакомого мужчину.

Итак, как разобрать кноб. Для начала осмотрите внимательно ручки со всех сторон. На ручке, установленной с внутренней стороны комнаты, должен быть виден стопорный штифт, обеспечивающий крепление фурнитуры на полотне. Штифт обычно слегка подпружинен.

На него необходимо надавить тонким острым предметом, например, отверткой. Это позволит снять ручки. Если на руках предусмотрены декоративные накладки, то штифт сразу увидеть не получится. Снимите накладки. Они крепятся при помощи винтов, однако не всегда – в некоторых моделях достаточно просто поддеть их отверткой. Делайте это аккуратно, чтобы не повредить полотно. После этого вы гарантированно получите доступ к стопорному штифту. Надавив на него, как уже говорилось выше, можно снять ручки.

Следующий этап процесса, как разобрать кноб, будет проходить на торцевой части дверного полотна. На нем вы увидите защелку и планку, из которой она выходит. На планке (вверху и внизу) есть два винта. Для их выкручивания чаще всего необходима крестовая отвертка. Винты данного типа принято использовать в ручках, но не редко устанавливаются винты, на головке которых не крестообразный, а обычный вырез. Выкрутив винты, подденьте планку и вытащите внутреннее устройство защелки. В принципе, на этом все. Теперь вы знаете, как разобрать кноб.

Удобство при эксплуатации

Данные дверные ручки имеют не только великолепный внешний вид, но и отличаются отличными эксплуатационными свойствами. Даже если по какой-то причине модель перестанет работать, причину поломки найти не сложно. Особенно, если знать, как разобрать кноб. Сбор ручки и ее монтаж также не вызовет каких-либо проблем.