Теперь вы будете знать, как поставить дверную ручку

Дверные ручки относительно часто выходят из строя. Причин тому может быть несколько:

  • некачественная модель;
  • ошибки при монтаже;
  • неаккуратная эксплуатация и т.д.

При этом даже если вы купили дорогую модель, это еще не значит, что она действительно является сверхнадежной и долговечной. В конце концов, изделия наиболее известных брендовых производителей могут подвести и сломаться в наиболее неподходящий момент.

Что же делать, если ручка сломалась? Ответ прост – самостоятельно заняться монтажными работами. Можно пригласить и мастера, но есть ли смысл платить деньги чужому человеку, если на монтаж вы потратите не более получаса. Не знаете, как поставить дверную ручку? Внимательно прочитайте данную статью. В ней подробно рассказывается весь алгоритм монтажа.

В качества примера используется обычная модель, без особых изысков, но с защелкой, устанавливаемая в отверстия на дверном полотне, которые остались от предыдущей, сломанной модели. Защелка сама по себе не связана с ручкой, то есть это не единый механизм. При закрывании двери она плотно садится в паз на коробе, а при открывании вам нужно приложить небольшое усилие и язычок защелки под давлением , оказываемым на него, упрется в планку и спрячется в дверном полотне. Что позволит открыть дверь, после чего пружина автоматически вернет язычок в исходное положение.

Быстрая установка традиционной ручки

Итак, приступаем к описанию процесса, как поставить дверную ручку. Наше изделие имеет особый штифт, на который и будут навинчиваться обе половины ручек. То есть, вам не придется даже применять каких-либо специальных инструментов. Ведь каждая половина ручки оснащена резьбой. Изделие просто надевается на штифт с обеих сторон и плотно скручивается. В итоге, каждая половина ручки помогает в плотной фиксации на дверном полотне второй части. При закручивании будьте осторожны, не затягивайте одну половину, пока не навинтите вторую. Когда обе будут одинаково накручены на штифт, касаясь дверного полотна, плотно сожмите их ладонями и одновременно затяните. Это позволит обеспечить более точную фиксацию и избежать перекосов.

Сама защелка, используемая в ручке, устанавливается непосредственно в торцевую часть дверного полотна, в отверстие, оставшееся от старой модели. Кстати, при выборе нового изделия на смену сломанному учитывайте его размеры. Габариты модели должны точно соответствовать размеру существующих пазов, иначе монтаж будет осложнен или вообще невозможен.

Точный монтаж и избавление от прежних отверстий

Установите механизм защелки в паз и прикрутите его двумя шурупами, вкручиваемыми в торцевую часть полотна через два отверстия в планке – вверху и внизу. Обычно шурупы поставляются в комплекте с ручкой. При монтаже обратите внимание на место, куда будут вкручиваться винты – они не должны попасть в разъемы, оставшиеся от прежних саморезов, иначе качество монтажа будет отвратительным.

Если же избежать этого не удается, то рекомендуется предварительно заделать отверстия. Для этой операции подойдут обычный силикон в тюбиках или же жидкие гвозди, что будет даже лучше и надежнее. Придется немного подождать, пока материал застынет, после чего приступайте к привинчиванию планки. Кстати, при замене ручке вовсе необязательно менять ответную планку, установленную в коробе. Если вы действительно подобрали изделие, соответствующие по размерам предыдущий модели, то и язычок защелки должен попадать в паз на планке. Вот и вся процедура. Ничего сложного в ней нет и теперь вы знаете сами, как поставить дверную ручку. Желаем вам удачи в работе!