Подробная инструкция, как отремонтировать доводчик двери

Дверной доводчик – уникальный механизм, помогающий в эксплуатации двери. Благодаря данному приспособлению открывать и закрывать дверь стало намного проще. К сожалению, как и любой механизм, доводчик может выходить из строя. Причин тому может быть масса. Однако в любом случае необходимо решать данную проблему. В этой статье мы подробно расскажем, как отремонтировать доводчик двери в зависимости от его повреждений.

Как отмечают специалисты, самостоятельно ремонтировать устройство не рекомендуется. Поскольку его конструкция имеет определенные особенности, а малейшая ошибка может поставить окончательный крест на доводчике. Кроме того, в некоторых случая проще и дешевле купить новое устройство, чем пытаться восстановить работоспособность старого. Мы же рассмотрим те поломки, которые можно ликвидировать собственными силами, не приглашая профессионалов.

Основные виды поломок дверных доводчиков

Существует несколько наиболее распространенных поломок, которым подвержены все дверные доводчики. В первую очередь это повреждение штанги или направляющих устройства. К этому приводит неправильная эксплуатация доводчика, ударов по двери или фиксации дверного полотна в открытом положении при помощи подложенного камня, швабры и т.д. Сломанная штанга относительно легко поддается восстановлению. Все повреждения данной детали доводчика можно распределить на три основные группы:

  • изгиб рычага или его небольшой излом;
  • заедание рычага;
  • поломка крепежей.

Если это обычный излом, появления трещин, то в таком случае, проблем, как отремонтировать доводчик двери не будет. Достаточно использовать обычную сварку. При изгибе изделия доводчик следует разобрать и постараться аккуратно выровнять штангу. Не факт, что ей удастся вернуть первоначальную форму. Поэтому можно купить новое изделие, которое реализуется в соответствующих магазинах. Стоимость штанги невысока и в конечном итоге обойдется намного дешевле, чем приобретение и установка нового доводчика. Изношенные крепления также заменить довольно просто. Нужно просто приобрести соответствующие винты и установить на место старых. Возможно, придется использовать шайбы, но все зависит от степени изношенности креплений.

От протечек незащищен никто

Вторая распространенная причина поломок доводчиков – протекание масла, используемого внутри устройства, сквозь сальники. Чаще всего в корпусе устройства применяется специальное водно-гилкольное масло, обеспечивающее плавный ход движения двери при открытии и закрытии. Также возможно использование специализированного масла, разработанного специально для доводчиков.

Данная проблема зачастую возникает в холодное время года, когда температура воздуха значительно понижается. Поэтому вопросом, как отремонтировать доводчик двери при вытекании масла задаются именно зимой или поздней осенью. Он актуален для тех, кто только недавно установил устройство на дверь. Опытные пользователи знают, что вытекание масла может иметь негативные последствия для всего механизма. Доводчик попросту перестанет выполнять свои функции, а петли из-за постоянно хлопающих дверей быстро расшатаются.

Избавиться от этой проблемы довольно просто – достаточно лишь заменить корпус с маслом. Однако сам корпус найти не так уж и просто, поэтому гораздо легче и разумнее сразу приобрести новый доводчик.

Правильный регулировщик

Еще одна распространенная поломка связана с работой регулировщика. К неисправности приводит увеличение вязкости жидкости внутри корпуса. Данная проблема может возникнуть лишь после многолетнего использования доводчика (не менее пяти лет) и при резком снижении температуры воздуха. Далее приведена подробная инструкция, как отремонтировать доводчик двери при возникновении проблем с регулировщиком. Этот вид ремонта можно отнести к профилактическим работам, которые рекомендуется осуществлять два раза в год – весной и осенью, а не ждать, пока устройство окончательно износится.

Для этого следует выполнить определенную последовательность действий:

  1. В случае, когда скорость дохлопа двери значительно увеличивается или уменьшается, необходимо просто отрегулировать один из винтов доводчика. За скорость дохлопа отвечает второй винт (обычно, винты на корпусе доводчика имеют соответствующую нумерацию, а в инструкции к механизму подробно описано, какой винт за что отвечает).
  2. Если вы хотите увеличить или уменьшить движение дверного полотна до момента вхождения ее в радиус дохлопа, используйте для этого первый винт. Его необходимо проворачивать против или по часовой стрелке, в зависимости от того, какого эффекта вы хотите добиться. Главное правило – никогда не закручивать винт до упора. Изначально он рассчитан всего лишь на два оборота, то есть малейшее проворачивание его в одну из сторон позволит существенно повлиять на скорость движения полотна.
  3. Если вы хотите увеличить скорость открывания двери, прокрутите регулировочную гайку, отвечающую за работу пружины.
  4. Если считаете, что дверь слишком быстро закрывается, можете увеличить время задержки движения дверного полотна перед захлопыванием. Зафиксируйте дверное полотно под углом в девяносто пять градусов и отрегулируйте соответствующий винт.

Это основные принципы, как отремонтировать доводчик двери, однако в некоторых случаях профилактические меры не рекомендуется проводить самостоятельно. Лучше все-таки обратиться за помощью к профессионалам, которые знают все тонкости и особенности работы доводчиков.

От профилактики к текущему ремонту

Выше были приведены профилактические мероприятия, а сейчас мы детально расскажем о том, как отремонтировать доводчик двери, если необходим текущий ремонт. В первую очередь приготовьте необходимый набор инструментов:

  • шуруповерт;
  • ключи;
  • плоскогубцы.

Такой нехитрый набор есть у каждого мужчины, а более сложные инструменты для текущего ремонта не нужны.

Перед тем, как отремонтировать доводчик двери, внимательно осмотрите его корпус, проверьте надежность крепежных винтов. Если последние ослабли, подтяните их. В принципе, такое случается относительно часто, особенно, если дверью ежедневно активно пользуются.

Далее внимательно изучите дверное полотно, особенно в месте крепления доводчика и соприкосновения с коробом. На этих участках полотна не должно быть каких-либо вмятин или трещин, поскольку они приводят к перекосу двери, что негативно сказывается на функционировании доводчика, который не только перестает эффективно выполнять возложенные на него функции, но и довольно быстро может выйти из строя.

Теперь приступайте к осмотру регулировщика доводчика. От его исправности напрямую зависит то, насколько эффективно он будет закрывать дверь и помогать в ее открывании. Проверьте, устраивает ли вас скорость движения дверного полотна, убедитесь, все ли регулировочные винты на месте, не затянуты ли они до упора. Отсутствие даже одного винта станет причиной утечки масла из корпуса изделия, а это незамедлительно приведет к поломке устройства, спровоцирует коррозию. Если заметны лишь малейшие следы коррозии, доводчик еще можно спасти. Для этого необходимо снять его, полностью разобрать и зачистить коррозийные места, хорошо смазать их маслом. После такой профилактики доводчик прослужит вам еще несколько лет. Но если коррозия слишком сильно распространилась по механизму, лучше сразу купить новое устройство.

Несколько советов, как продлить жизнь доводчика и избежать его ремонта

Чтобы не задаваться вопросом, как отремонтировать доводчик двери, необходимо придерживаться определенных правил его эксплуатации. Например, если вы планируете периодически оставлять дверь открытой, чтобы проветривать помещение, следует приобретать доводчик с функцией hold-open, позволяющей фиксировать полотно в открытом положении. Если же подкладывать под дверь камни, швабры, ставить стулья или другие предметы, это быстро приведет к порче доводчика, поскольку механизм все время будет находиться под нагрузкой, пытаясь выполнить возложенные на него обязанности, то есть закрыть дверное полотно.

Главное, что следует запомнить, перед тем, как отремонтировать доводчик двери самостоятельно – после того, как решили устранить неисправности сами, компания, устанавливавшая устройство и осуществляющая его гарантийное обслуживание, может отказать в осуществлении последующего сервиса. Поэтому перед началом ремонта, убедитесь, что вам по силам его выполнить. Иначе потом будет поздно обращаться за помощью к специалистам.

Также соблюдайте правила эксплуатации дверного полотна и самого устройства. Это позволит значительно продлить срок его службы и избежать следующих проблем:

  • износу сальников;
  • утечки масла;
  • износу поршня и рычага.

Все вышеперечисленные проблемы приводят к нарушению движения масла внутри корпуса доводчика. Перед тем, как отремонтировать доводчик двери, убедитесь, что сможете вернуть его функциональность и способность эффективно работать. Возможно, гораздо проще приобрести новый механизм, чем пытаться реанимировать полностью изживший себя как морально, так и физически доводчик.