Невероятно функциональные дверные ручки межкомнатные, как установить фурнитуру быстро?

Сегодня существует большой выбор межкомнатных ручек, которые отличаются не только своим внешним видом, но и невероятной функциональностью. Например, они не только позволяют открывать и закрывать дверь, но и фиксируют его в закрытом положении, отдельные модели оснащаются подсветкой, что удобно в ночное время. Но в данной статье мы не будем говорить о том, какие существуют дверные ручки межкомнатные, как установить информация более полезная и востребованная.

К счастью, выполнить монтаж ручек довольно просто. Установить межкомнатные дверные ручки по силам практически всем, не говоря уже о мужчинах, умеющих держать в руках отвертку.

Для начала мы отметим, что существуют врезные и накладные дверные ручки межкомнатные, как установить каждый отдельный вид, написано ниже. Наиболее распространенными являются именно накладные модели. Они отличаются простотой монтажа и разнообразием форм.

Накладная ручка межкомнатная – быстрая установка удобной фурнитуры

Для того чтобы установить накладную ручку для межкомнатных дверей, необходимо несколько простых инструментов:

  • дрель и сверло, диаметр которого равняется диаметру осевого винта ручки или на полмиллиметра тоньше саморезов, используемых для фиксирования изделия на дверном полотне;
  • хорошо заточенный карандаш;
  • стамеска или долото;
  • киянка;
  • отвертка плоская или крестообразная, в зависимости от типа крепежей.

Итак, у вас есть накладные дверные ручки межкомнатные, как установить их мы расскажем в этом разделе статьи. Для начала следует сделать соответствующую разметку. В первую очередь определите высоту, на которой вы планируете ее закрепить – обычно это один метр от пола. Потом приложите фурнитуру и обведите ее, отметьте места крепежей. Далее возможны два варианта. При первом вам необходимо высверлить сквозное отверстие в двери, через которое будет проходить осевой винт. На него и будут накручены ручки. Завертев их до упора, вы сможете зафиксировать фурнитуру на двери.

Второй вариант предусматривает привинчивание ручки непосредственно на дверное полотно. В таком случае необходимо взять сверло, диаметр которого чуть меньше диаметра винтов и высверлить небольшие отверстия, глубиной не более одной трети самореза. Это упростит процесс привинчивания ручки и избавит вас от возможных трещин в дверном полотне.

Межкомнатная ручка с защелкой – никаких проблем при установке

Далее рассмотрим, такие врезные дверные ручки межкомнатные, как установить которые описано ниже.

В принципе, процесс монтажа ручек врезного типа с защелкой несколько сложнее. Но справиться с ним может фактически любой.

Как в случае с накладной моделью, сначала необходимо выполнить разметку на дверном полотне. В первую очередь на торцевой части двери, из которой будет выходить язычок защелки.

При помощи сверла вырезается небольшое отверстие под механизм ручки. При необходимости дорабатываем его при помощи стамески и киянки. Работайте аккуратно, чтобы на полотне не образовалось трещин, сколов. После этого удалите из паза всю стружку и попытайтесь вставить в него защелку. Если она не помещается, дорабатывайте паз, если все нормально – вынимайте защелку и сверлите сквозное отверстие в дверном полотне для штифта ручки.

Если штифт вдруг окажется немного длиннее, чем толщина дверного полотна, то обрежьте его ножовкой по металлу.

Теперь вам осталось вставить механизм внутрь полотна, продеть штифт и надеть на него ручки. Зафиксируйте всю конструкцию при помощи винтов, поставляемых в комплекте с изделием.

На последнем этапе монтируется ответная планка в короб двери. Будьте внимательны – место под пластину должно точно соответствовать тому, где находится язычок защелки. Подготовьте паз при помощи стамески и киянки. Привинтите планку. Закройте дверь и убедитесь в правильности функционирования защелки.

Мы рассказали о том, какие бывают дверные ручки межкомнатные, как установить их в деревянное дверное полотно. Надеемся, больше у вас не будет возникать подобных вопросов, а со всей работой вы справитесь самостоятельно.