Какой цилиндр для замка выбрать. Несколько рекомендаций

Основным элементом любого замка является его личинка, секретная часть, обеспечивающая активизацию внутреннего механизма. От качества изготовления личинки, сырья, используемого при производстве, зависит надежность и долговечность устройства.

Отдельного упоминания заслуживает уровень секретности цилиндра, то есть его способность эффективно противостоять различным способам взлома. Сегодня на рынке запорных механизмов представлено большое количество изделий различных торговых марок, среди которых наиболее надежными считаются изделия следующих компаний:

Именно из-за разнообразия продукции среднестатистическому потребителю крайне сложно сориентироваться и понять, какой цилиндр для замка выбрать. Попробуем разобраться в этом непростом вопросе.

А соответствует ли выбранный вами цилиндр общепринятым нормам?

Пытаясь понять, какой цилиндр для замка выбрать, учитывайте то, соответствует ли он общепринятым нормам. В частности, европейским стандартам качества, подразумевающим сопротивляемость силовым методам взлома и подбору ключа.

Еще одна норма – это надежность запорного механизма. Чем качественнее цилиндр, тем на большее количество полных циклов открытия и закрытия он рассчитан. Современные, надежные модели способны выдерживать нагрузку в несколько сот тысяч открываний, а более простые перенесут не более 15-25 тысяч циклов.

Поэтому, если вы задались вопросом, какой цилиндр для замка выбрать, обязательно убедитесь в том, соответствует ли он европейским стандартам качества. Об этом должно быть указано в соответствующей документации, приложенной к каждой модели.

Быстрая установка и простая замена

Основное преимущество всех цилиндров – это возможность быстрой замены описываемой составляющей замка. Если был утерян ключ или возникли сомнения в надежности детали, а может она просто начала изнашиваться, вовсе необязательно тратиться на покупку нового замка. Достаточно заменить секретную часть. Это намного дешевле и проще. Главное знать, какой цилиндр для замка выбрать. Кроме того, практически все личинки подходят к разным замкам. То есть, если у вас установлен запор одного производителя, в него можно установить цилиндр, выпущенный другой фирмой.

По принципу открывания-закрывания все цилиндры делятся на две основные группы:

  • ключ-ключ;
  • ключ-вертушка.

В первом случае цилиндр с наружной и внутренней стороны открывается ключом, а во втором с внутренней стороны предусмотрена ручка-вертушка, что гораздо удобнее в эксплуатации, поскольку не нужно постоянно вставлять и вынимать ключ. Цилиндры с вертушкой могут быть оборудованы специальной защелкой, препятствующей открыванию двери снаружи.

Если вы выбираете цилиндры для замка, установленного на дверь, защищающую вход в помещение с особо ценными вещами, то в таком случае лучше довериться наиболее надежным изделиям, независимо от их стоимости. Это позволит максимально повысить безопасность и гарантирует полную защищенность. К таковым моделям относятся цилиндры, обладающие следующими характеристиками:

  • повышенная защита от поломок;
  • использование высококачественного износостойкого сырья при изготовлении изделия;
  • система снижения трения ключа по внутренней секреции изделия;
  • наличие на ключе продольных пазов и многое другое.

А если судить по цене?

Практически все известные производители цилиндров выпускают уникальные модели повышенной надежности, применяя запатентованные технологи. Естественно, это сказывается не только на качестве цилиндров и их надежности, но и на цене.

Кстати, именно стоимость изделия оказывается определяющей в вопросе, какой цилиндр для замка выбрать. Поэтому во второй части материала мы остановимся более подробно на том, как правильно сделать выбор, если руководствоваться только этим принципом. Конечно, он будет оптимален в том случае, когда цилиндр приобретается в известном магазине, специализирующемся на торговле замками и сопутствующей фурнитурой. Это послужит гарантией того, что цены не будут завышены и под видом дорогой модели вам подсунут дешевую.

Теперь приступим к описанию, какой цилиндр для замка выбрать, если стоимость изделия низкая. Сразу отметим, что модели из данной ценовой группы практически не имеют каких-либо защитных свойств, потому взломщик справится с ними без особого труда. Да и не обязательно быть профессиональным взломщиков – необходимую информацию о том, как взломать дешевые цилиндры можно без особо труда отыскать в Интернете.

Ни в коем случае нельзя приобретать дешевые цилиндры, не имеющие названия и упаковки. Это будет пустая трата денег, поскольку защитных свойств двери вы не добавите, а лишь привлечете грабителей, которые способны определить дешевый цилиндр по его внешнему виду. Недорогие модели можно устанавливать только в качестве временных. Известные бренды довольно часто выпускают подобные цилиндры, которые монтируются в дверь во время ремонта, когда ключи передаются рабочим. После окончания работ на смену временному обязательно следует приобретать долговечный надежный цилиндр. Временные модели изготавливаются довольно качественно, но все-таки не способны противостоять взлому. В комплекте с ними поставляется ограниченное количество ключей.

Для обычной входной двери, особенно, если на нее установлено несколько замков, рекомендуется подбирать цилиндр средней ценовой категории. Это будет оптимальное решение. Они гораздо надежнее дешевых моделей, уровень секретности намного выше, а потому и справиться с такими цилиндрами по силам далеко не каждому взломщику, будь-то метод подбора ключей (отмычек) или метод силового воздействия на изделие. Поэтому, если вы решили выбрать именно такой цилиндр для замка, можете быть уверены, что открыть его бесшумно и на протяжении нескольких минут не удастся. Взломщикам придется использовать специальный инструмент, работа которого обязательно привлечет внимание соседей или прохожих.

Дополнительной защитой цилиндров средней ценовой категории служат особые вставки, изготовленные из стали высочайшей прочности. Благодаря этому изделие не получится переломить или высверлить. Данные модели применяются в большинстве входных дверей известных производителей. Такие цилиндры долговечные, не ломаются длительное время и, соответственно, не требуют замены. Поэтому, если решаете, какой цилиндр для замка выбрать, то сразу приобретайте модель средней ценовой категории, поскольку это обойдется в меньшую сумму, чем периодическая покупка и замена дешевых цилиндров.

А вот дорогие модели цилиндров гарантируют максимальную защиту дверей от возможного проникновения в помещение нежелательных «гостей». Взломать цилиндр третьей ценовой категории по силам только истинным гениям взлома, которых не так уж и много.

Для изготовления дорогих моделей применяется высококачественное сырье, способное противостоять разнообразным методам взлома, в том числе с применением специализированного оборудования. Если у вас установлена современная, прочная дверь, то добавив к ней дорогой цилиндр, предусмотрительно защищенный броненакладкой, вы можете быть совершенно спокойны за свое имущество, даже если покидаете дом надолго.

Когда цилиндр не является панацеей

Однако помните и о том, что сам по себе цилиндр, каким бы дорогим он ни был, является лишь одним из элементов в общей системе безопасности вашего помещения, которая включает в себя множество составляющих, среди которых:

  • прочность дверного полотна;
  • надежность петель;
  • наличие броненакладок;
  • установка двух замков и т.д.

Поэтому, если у вас установлена легкая дверь, полотно которой можно проломить ударом ноги, или петли ненадежно защищены, а потому их легко срезать, то даже самый дорогой цилиндр не будет препятствовать проникновению грабителей в дом.

Мы уверены, что данная информация, поможет вам определиться с тем, какой цилиндр для замка выбрать!