Простые рекомендации, как правильно установить мебельную петлю

Зачастую мебель приобретается в разобранном состоянии, поскольку это значительно упрощает ее транспортировку. Если вы не хотите тратить время и силы на ее сборку, можете пригласить опытных мастеров. Однако большинство мужчин предпочитают выполнять такую работу самостоятельно. Ведь в ней ничего сложного нет – к мебели прилагается подробная инструкция и схема сбора, руководствуясь которой можно довольно быстро собрать шкаф.

Проблемы могут возникнуть лишь с петлями. В данной статье мы подробно расскажем о том, как правильно установить мебельную петлю с минимальными временными затратами.

Каким инструментом пользоваться и как его выбрать

Для качественной и надежной установки понадобится определенный набор инструментов и расходных материалов:

  • торцевая фреза диаметром 35 миллиметров;
  • шуруповерт;
  • саморезы;
  • мебельные петли;
  • остро заточенный карандаш;
  • шило;
  • линейка.

Как видим, набор инструментов самый обычный, но не факт, что все они имеются в наличии у вас дома. Особенно, если монтажом разнообразной фурнитуры занимаетесь не часто. Предваряя рассказ о том, как правильно установить мебельную петлю, небольшим повествованием, как выбрать инструмент.

Данная фреза продается в любой торговой точке, торгующей мебельной фурнитурой или инструментом. Если у вас нет шуруповерта, замените его отверткой, хотя лучше все-таки приобрести данный инструмент, с которым работается намного удобнее. Конечно, можно купить аккумуляторный, чтобы не зависеть от источника питания, но зачастую аккумуляторы в шуруповертах маломощные, а потому их надолго не хватает. Поэтому лучше все-таки выбрать сетевую модель, особенно если вы уверены, что в дальнейшем все работы будете проводить внутри помещения.

Перед тем, как правильно установить мебельную петлю, следует приготовить требуемые винты. Ведь во много именно от них будет зависеть правильность монтажа. Рекомендуется использовать саморезы с параметрами 3,5 на 16 или 4 на 16 миллиметров. На каждую петлю нужно по два самореза.

Приступаем к установке – точный монтаж без проблем

Если хотите действительно понять, как правильно установить мебельную петлю, обязательно уделите особое внимание разметке. Рекомендуется даже вспомнить старую добрую поговорку, согласно которой необходимо семь раз отмерить, прежде чем один раз отрезать.

Карандашом пометьте места под пазы петли. Расположение пазов напрямую зависит от высоты створки. Обычно, они отступают от верхнего и нижнего края в среднем на семьдесят – сто двадцать миллиметров. Обычно достаточно установки двух петель. Но в том случае, если сама створка обычного размера, а если она достаточно высокая, то лучше установить три петли. При разметке обязательно учитывайте, не будут ли мешать петлям полки с другой стороны шкафа. Если они располагаются как раз на месте предполагаемого монтажа петель, то последние лучше сместить вверх или вниз. (Смещать необходимо не только ту петлю, которой мешает перемычка или полка, но и другую, на тоже расстояние, что и первую).

После того, как определились с местом установки петель от верхнего и нижнего края, следует отметить место монтажа соответственно от бокового края. В данном случае расстояние будет колебаться в пределах 21-22 миллиметров.

По отмеченным карандашом линиям аккуратно проводим шилом, выдавливая небольшой желобок. Его нужно сделать для того, чтобы избежать колебания фрезы из стороны в стороны на начальном этапе сверления отверстия под петли.

Разметка готова? Приступайте к высверливанию паза. Чтобы правильно установить мебельную петлю, фрезу необходимо держать строго вертикально и перпендикулярно плоскости полотна. Это поможет сделать равномерное по глубине отверстие без перепадов на его дне. Перед началом сверления также убедитесь в остроте фрезы и отсутствии на ней сколов. Если они имеются, таким инструментом лучше не пользоваться – он может нанести повреждения мебельной створке. Глубина отверстия должна равняться не более 13 миллиметрам, поскольку стандартный размер створки – 16 миллиметров. При небольшой потере концентрации довольно легко прорезать дверь насквозь.

Паз под петлю готов? Можете устанавливать в него петлю. Убедитесь, что она расположилась перпендикулярно относительно ребра мебельной створки. Возьмите шурупы и закрутите их. Ввинчивайте саморезы поочередно, но пока не прикрутите второй, не затягивайте до упора первый, иначе это приведет к перекосу петли. Поэтому затягивайте шурупы поочередно, постепенно. В принципе, петля уже закреплена.

Теперь осталось привинтить саму створку к перегородке. Желательно, чтобы в этом кто-то помог, придерживая створку в ровном положении. После окончания монтажа проверьте, плавно ли двигается створка и плотно ли она прилегает. При необходимости отрегулируйте петли, затягивая или попуская крепежные винты.

Вот и вся инструкция, как правильно установить мебельную петлю. Ничего сложного в монтаже нет. Главное аккуратность и неспешность!