Дельные советы, как быстро снять дверную ручку на двери

Большой выбор дверной фурнитуры позволяет подобрать для любого интерьера оригинальные и уникальные ручки, способные гармонично вписаться в дизайн помещения.

К сожалению, какими бы надежными они не были, рано или поздно наступит момент, когда ручка выйдет из строя или морально износится. В таких ситуациях крайне важно знать, как снять дверную ручку на двери. Поскольку поспешность или нехватка знаний при демонтаже приведет к порче дверного полотна и тогда уже заменой фурнитуры не обойтись. Придется приобретать новую дверь. Поэтому, чтобы избежать неприятностей, рекомендуем потратить несколько минут на прочтение данной статьи, в которой подробно рассказывается, как снять дверную ручку на двери.

Различные снаружи, но схожие внутри

По внешнему виду все дверные ручки существенно отличаются друг от друга. Что и хорошо, поскольку это открывает широкие возможности при оформлении дизайна. А вот по принципу монтажа и демонтажа все изделия практически идентичны. Разве что дорогие модели с секретным, надежным и долговечным механизмом расположились отдельно от простых, привычных моделей. Однако в комплекте с такими изделиями поставляется инструкция, в которой описывается, как снять дверную ручку на двери, а также особые ключи, помогающие в сборке и разборке.

Главное правильно начать

В данной статье мы расскажем о том, как демонтировать наиболее часто встречаемые модели дверных ручек.

Перед тем, как снять дверную ручку на двери, внимательно осмотрите ее и найдите маленькую прорезь, которая может располагаться как с обеих сторон ручек, так и только с одной, внутренней. В данном месте располагается специальный штифт, фиксирующий изделие в двери. Чтобы избавиться от него, используйте тонкий, острый и прочный предмет, которым следует надавить на штифт.

В отдельных моделях, которые можно устанавливать как на тонкие, так и на толстые двери, вместо штифта принято использовать особый винт. Для того чтобы начать демонтаж ручек, винт нужно выкрутить. Обычно для этого используется стандартная отвертка, но в некоторых случаях следует применять специальный ключ, который поставляется в комплекте с моделью ручки.

Если установлено дорогое, современное изделие, у некоторых людей возникает масса вопросов, как снять дверную ручку на двери, поскольку стопорный штифт или винт прикрывается небольшой накладкой. Неопытному мастеру, никогда не сталкивавшемуся с такими моделями, иногда бывает сложно определить, где же именно находится винт. Чтобы освободить доступ к стопорному штифту, накладку нужно легонько повернуть в левую сторону. Достаточно лишь надавить на нее пальцами, но в отдельных случаях придется первоначально поддеть накладку тонкой отверткой.

Когда штифт вынут, можно снимать остальные составные части ручки – декоративную накладку, ручки, внутренний механизм с защелкой. Для осуществления последнего действия нужно изъять сквозной металлический стержень. Он проходит через дверное полотно. На него и надеваются ручки, фиксирующиеся маленьким винтом. Когда штифт будет извлечен, открутите винты на планке, установленной с торца двери, и вытащите механизм.

Снимаем ручки с межкомнатных дверей

Намного проще снять дверную ручку на двери, расположенной между комнатами внутри квартиры. Для демонтажа подобных изделий достаточно выкрутить пару небольших шурупов.

А вот с круглыми ручками немного сложнее, поскольку они имеют вмонтированное внутрь полотна устройство, позволяющее запирать дверь. Такие модели чаще всего принято устанавливать в ванных комнатах и санузлах. В целом, алгоритм демонтажа круглых моделей с защелкой практически полностью аналогичен тому, что приведен выше. С небольшими изменениями. Учитывая наличие запирающего устройства, необходимо наличие специального ключа, позволяющего разобрать ручку. Под декоративной накладкой будет размещен специальный стопор, вынув который, можно снять ручки, легонько потащив их на себя.

Вот и вся инструкция, как снять дверную ручку на двери. Удачи вам в работе!