Почему именно CISA?

Выбирая дверной замок, каждый из нас стремится найти наиболее надежный, сводящий вероятность его взлома к минимуму. Проведенный в данной области опрос показал, что именно такими качествами обладают замки CISA. А многочисленные отзывы характеризуют их только с положительной стороны.
Запирающие механизмы этой известной компании продаются в семидесяти странах мира. В нашей стране их можно приобрести за три-четыре тысячи рублей – цена, безусловно, не слишком низкая, однако на подобном товаре специалисты советуют не экономить.
Разработанное и сразу же запатентованное итальянскими специалистами в 2006 году защитное цилиндрическое устройство успешно прошло тестирование, показавшее невозможность его вскрытия.
От других моделей замки CISA отличает современный дизайн, предлагаемый производителем в нескольких вариантах, надежная защита от вскрытия, экономичность, практичность и универсальность, основанная на взаимодействии двух различных механизмов.
Одной из конструктивных особенностей подобной продукции CISA является возможность в случае поломки не полной замены замка, а всего лишь перекодировки или замены личинок.

Возможные неисправности

Однако как бы ни были хороши и удобны замки CISA, они все же не вечны. Многие собственники квартир теряют ключи, и хитроумные конструкции приходится вскрывать, а потом изготавливать дубликаты.
Бывает и так, что ключ просто ломается и застревает в скважине. Порой ломаются ригели (засов) либо дверная ручка.
Кроме того, причиной выхода механизма из строя может стать перекос двери по причине расшатанности петель или износа крепления. Иногда же замок отказывается функционировать из-за перекоса своей, так называемой ответной части, вмонтированной в дверную раму.

Устранение неполадок

Можно ли починить дверной замок, способен определить лишь опытный специалист после его изучения. Прежде чем приобретать новое запирающее устройство, лучше сначала отнести старое в сервисный центр.
Ремонт и обслуживание замков CISA - это, как правило, проведение профилактических работ или же замена некоторых отдельных элементов, к которым относятся фурнитура, цилиндры, корпуса самих механизмов. При поломке какого-либо рычажка или пружины, что бывает весьма редко, замок придется поменять, поскольку запасных частей компании, выпускающие запирающие устройства не поставляют.
Менять замки CISA необходимо и в случае их износа, достигшего восьмидесяти процентов.
Учитывая сложность подобных конструкций, не следует пробовать их починить самостоятельно. Однако даже заклинивший замок можно восстановить, не нарушив целостность дверного полотна. Для этого нужно всего лишь обладать необходимыми инструментами и соответствующей квалификацией. Дилетантские работы чреваты серьезными необратимыми повреждениями данного сложного устройства.
Главное же – это то, что замки CISA при необходимости можно перепрограммировать, что предполагает использование других, абсолютно новых ключей без замены всего механизма.