Замки для ванной

Затевая капитальный или косметический ремонт в квартире, очень важно правильно подобрать замки для ванной, ведь это одно из базовых помещений дома. При выборе оптимального варианта засова необходимо удостовериться в том, что он максимально прочен и удобен в использовании во избежание накладок в дальнейшем.

Традиционно двери в уборную закрываются посредством замкового устройства, задвижки или защелки. Механизм, позволяющий запирать ванную, обычно совмещен с ручкой для отпирания замка и открывания двери. В зависимости от предпочтений хозяев допустимы варианты запора на ключ, хотя в последние годы они используются все реже. Полный набор комплектующих для ванной комнаты вы легко найдете в каталоге на сайте lock-door.ru.

Вариации замковых изделий для санузла

Туалет и душевая – в первую очередь место для уединения, значит приспособления, с помощью которых можно это реализовать, должны быть эргономичными и надежными. Учитывая вышесказанное, можно выделить следующие типы замков для ванной:

  1. Простейшей разновидностью механизма для санузла является наружная задвижка (она же известный с советских времен «шпингалет»). Изделие закрепляется с внутренней стороны дверного полотна и монтируется ответной частью в раме, обеспечивая легкое открывание дверей. Такие модели ставят из-за простоты монтажа и в целях экономии.
  2. Что касается внутренней задвижки, ее принцип действия основан на врезании в дверь с торца и функционировании с использованием завертки. Последняя продается в отдельном порядке в силу большого разнообразия форм и оттенков. Поскольку все детали конструкции остаются независимыми, их установка происходит раздельно. Это дает право говорить о надежности таких замков для ванной, которые, к тому же, еще и выигрывают по стоимости более сложным экземплярам.
  3. Не менее популярным решением для организации запирающего механизма в туалетном помещении считается ручка-защелка с фиксатором. Она представляет собой ручку наподобие шарика или рычага с характерным торчащим язычком-фиксатором. Это наиболее экономичный из современных способов запора ванной, т.к. все составляющие элементы устройства входят в базовую комплектацию вместе с защелкой.
  4. Оптимальные замки для ванной называются сантехническими защелками и внешне походят на устройство врезного типа с отверстиями для ручки и завертки. Имеющиеся в конструкции защелки позволяют воспользоваться ключевым цилиндром и впоследствии запираться на ключ внутри или снаружи. За счет прочной фиксации такого замка в закрытом положении и отсутствии нажима на ручку дверь в туалет не откроется, пока фиксатор не вернется в открытый режим.

Надежная задвижка или другой тип замкового устройства, установленного в дверное полотно санузла – залог вашего комфорта на долгие годы. В нашем интернет-магазине lock-door.ru вы можете купить замки для ванной ведущих зарубежных и отечественных производителей, среди которых Archie, Apecs, Зенит, Омега и пр. по доступной цене от 25 рублей.