Как устроен навесной замок?

В век современных передовых технологий и прогресса многие уже и не помнят о таком нужном изделии как навесной замок. Между тем, в настоящее время данное изделие активно применяется для охраны и защиты жилых домов и подсобных нежилых помещений. Достаточно широко распространены навесные замки в сельской местности, где они используются для обеспечения сохранности ценностей в различных хозяйственных постройках. История этих изделий насчитывает не одно десятилетие, и на протяжении всего этого времени их механизм продолжал видоизменяться и совершенствоваться.

Основные элементы навесного замка

  • Дужка. Данный элемент замка может быть прикреплен с одной стороны или может полностью вытаскиваться. В настоящее время дужки для навесных замков производятся не из обычной стали, как это делали раньше. К материалу, который применяется для изготовления дужек, предъявляются очень жесткие требования. Материал, используемый для изготовления дужек, должен быть устойчив к воздействию ножовки, а также должен сохранять свои свойства при изменениях температуры. Поэтому для изготовления дужек чаще всего используется закаленная сталь, а внутрь еще и вставляется стержень. В настоящее время существуют системы замков, позволяющие вообще убрать дужку из поля зрения, но, к сожалению, широкого распространения они не получили ввиду своей высокой стоимости.
  • Секретный механизм. Этот элемент неразрывно связан с дужкой и имеет свои конструктивные особенности. Навесные замки могут быть оснащены замочным механизмом любого типа. Сложность применения в навесных замках замочных механизмов обусловлена их «работой» в непосредственной близости с неблагоприятными факторами окружающей среды. В связи с этим навесной замок может быть поврежден из-за скопившейся в нем пыли или от попавшей в него влаги.
  • Дренажные отверстия. Данные приспособления призваны защищать секретный механизм от воздействия на него непогоды и атмосферных осадков. Посредством дренажных отверстий происходит отток воды из замка во время дождя. Несмотря на наличие этих отверстий, все производители навесных замков не рекомендуют хранить и использовать изделия без защитных колпаков на открытом воздухе.
  • Шторки. Данное приспособление призвано закрывать доступ пыли и грязи к устройству замка.

Если вы решили закрыть свой сарай, гараж или любое другое помещение навесным замком, отдайте свое предпочтение моделям с прочной металлической дужкой и корпусом из закаленной стали. Самым лучшим вариантом навесного замка является замок, который вместо дужки имеет так называемый запирающий «палец». Важно чтобы выбранный вами дверной замок также имел антикоррозийное покрытие, ведь служить ему придется не в самых лучших условиях.