Для чего необходим электромеханический замок?

Электромеханические замки, в сравнении с классическими замочными системами механического типа, привлекательны тем, что позволяют разблокировать двери даже на дистанции посредством подачи на них специального сигнала. Чаще всего данный вид замков используется в совокупности с другими видами системы управления доступа: домофонами, считывателями электронных карт, и пр.

Предназначение и принцип действия электромеханического замка

В состав электромеханического замка входит механический ригель, благодаря наличию которого дверь блокируется. Однако, управление ригелем осуществляется не ключом, как это организовано в механических замках, а посредством соленоида небольшой мощности.
Принцип срабатывания такого замка практически для всех представленных в продаже моделей идентичен, и заключается в следующем:

  • в процессе закрытия двери под действием взводящего ригеля происходит взведение основной пружины, в то время как основной ригель фиксируется в ответной части замка, тем самым надежно блокируя дверь в запертом состоянии;
  • в случае подачи электропитания на соленоид, данный механизм отпускает пружину, под действием которой основной ригель уходит в корпус дверного замка, соответственно, происходит разблокировка двери.

Разновидности современных электромеханических замков

На данный момент в продаже представлены как врезные, так и накладные электромеханические замки.
Врезные модели электромеханических замков по своей форме и размерам не имеют существенных отличий от механических замочных систем. Приятно отметить, что в ассортименте электромеханических защитных систем представлены модели, которые могут устанавливаться как на левосторонние, так и на правосторонние двери. Кроме того, некоторые модели данных замков оснащаются тягами, которые приводят в действие вертикальные ригели, что является очень востребованной функцией при организации многоточечной системы запирания двери.
Накладные электромеханические замки также не имеют серьезных от своих механических аналогов. Некоторые модели электромеханических замков в случае аварийного пропадания электричества могут открываться с помощью ключа, для этого в их состав включают цилиндр. Но в то же время стоит понимать, что наличие замочной скважины лишает электромеханические замки одного из важных его преимуществ, а именно - сложности определения точного места установки при попытках взлома.
Помимо разделения на врезные и накладные замки, электромеханические модели также классифицируются, как:

  • нормально закрытые. Данный тип замков в случае пропадания напряжения в электросети, убирает ригель, тем самым открывая дверь;
  • нормально открытые, при пропадании питания замок остается в запертом состоянии.

Нормально открытые замки нашли свое применение в оснащении эвакуационных выходов, но в то же время стоит понимать, что для защиты жилых помещений лучше все-таки воздержаться от их использования, так как в случае пропадания электропитания, дверь автоматически будет отпираться.
Нормально закрытие замки представляют собой очень эффективную систему защиты жилых помещений, а также любых других помещений, в которых хранятся материальные средства, имеющие ценность.
Преимущество, и в то же время в какой-то мере недостаток - отсутствие замочной скважины, что существенно усложняет процесс их взлома, и делает невозможным механическое открытие двери в случае пропадания питания. Решают данную проблему путем применения резервного энергонезависимого электропитания, однако его работоспособность также необходимо постоянно контролировать.