Замки навесные на чемоданы. Несколько рекомендаций, как не ошибиться при выборе

Практически все любители путешествий, особенно те, кто не в первый раз отправляется в дорогу, предпочитают закрывать чемодан на замок. Можно приобрести дорожную сумку с уже предусмотренным запорным механизмом, но иногда в некоторых случаях приходится приобретать чемодан и запирающее устройство отдельно друг от друга. В данной статье мы рассмотрим, как выбрать замки навесные на чемоданы.

Ключ или код?

При выборе неопытные путешественники могут растеряться, не зная, какой именно замок следует выбрать – кодовый или с ключом. Как отмечают специалисты замочной продукции, оба варианта могут быть приемлемыми, если отдавать предпочтение действительно качественным надежным устройствам, поскольку есть определенный риск приобрести изделие низкого качества.

Если же выбирать между двумя равнозначными по надежности устройствами кодового или ключного типа, то лучше отдать предпочтение первому варианту. На это есть несколько причин. Во-первых, ключ можно потерять. Во-вторых, при определенной сноровке злоумышленник сможет подобрать отмычку. Кодовые замки навесные на чемоданы имеют как минимум 999 комбинаций (при трех барабанах с цифрами) и для того, чтобы подобрать нужную комбинацию понадобиться немало времени. Конечно, если вы не используете в качестве кода наиболее очевидные комбинации, как то дату рождения и т.д. Кроме того, код из трех цифр запомнить очень легко и вы всегда сможете быстро открыть чемодан.

В большинстве случае поставляемые в комплекте с чемоданом или дорожной сумкой замки достаточно надежны, поскольку производители первых заинтересованы в том, чтобы их продукция привлекала как можно больше потребителей. А купить чемодан с замком намного удобнее, чем потом еще искать к нему соответствующий запорный механизм.

Что скрывается за известной аббревиатурой TSA?

Отправляясь в путешествие самолетом и выбирая замки навесные на чемоданы, многие стремятся установить запор с маркировкой TSA. Однако ошибочно полагать, что данные буквы говорят о том, что это запирающие механизмы высочайшего качества. На самом деле все немного не так. Аббревиатура TSA расшифровывается, как Transportation Security Administration – Ассоциации транспортной безопасности. Суть маркировки замков заключается в том, что их производитель предоставляет службам безопасности аэропортов универсальные ключи, способные открыть все замки с данной аббревиатурой. Однако если использовать дешевые замки, то для их открытия не нужен универсальный ключ. Подойдет обычная скрепка.

То есть, если вы не хотите, чтобы в вашем чемодане кто-либо копался, пусть это даже служба безопасности аэропорта, выбирая замки навесные на чемоданы, отдавайте предпочтения дорогим запирающим устройствам, не входящим в систему TSA.

Так что же лучше – встроенные или навесные замки?

Выбирая чемодан, отдайте предпочтение изделиям со встроенным запором, корпус которого изготовлен из стали или сверхпрочного пластика, способного выдерживать удары определенной силы. Конечно, если у вас уже имеется сумка и на ней нет запирающего устройства, тогда придется пройтись по магазинам, реализующим замки навесные на чемоданы.

Сама же сумка должна быть изготовлена из прочного материала, который нельзя проломить или прорезать ножом. Иначе в противном случае даже наличие наиболее прочного и надежного замка не имеет никакого смысла.

Как не забыть код или сталь не лучше пластика

Выбирая замки навесные на чемоданы с кодовой системой, будьте уверены в своей памяти. В принципе, взрослому человеку не так уж и сложно запомнить трех- или четырехзначную комбинацию.

Все замки, предназначенные для установки на дорожные сумки и чемоданы, перепрограммируются с установленного кода производителя (чаще всего это три или четыре нуля, но встречаются и комбинации из единиц) и вы всегда можете установить код, который прочно отложится в памяти.

>Замки навесные на чемоданы чаще всего изготавливаются из высокопрочной стали, способной выдержать повышенные нагрузки. В частности, их невозможно сорвать, перекусить дужку и сбить тяжелыми предметами. Но сейчас все чаще встречаются изделия из прочного пластика, который по своим свойствам ничем не уступает стали. Желаем выбрать надежные замки навесные на чемоданы, которые обеспечат вам спокойное путешествие и полную сохранность вещей.