Выбираем дверной замок

Механизм замка низшего или даже первого класса не будет являться надёжным защитников вашего дома от воров. Установить такой замок — то же самое, что вместо надёжной двери просто повесить шторы.
Различают два вида механических замков – сувальдные и цилиндровые. Надёжность штифтового цилиндрового замка зависит от ключа. Если он так называемый «английский» - пусть даже двусторонний, то его легко заменить отмычной. Взломщику для этого понадобиться не более пяти минут. Нет незаменимых и среди трёх- и даже четырёхгранных ключей. Идеально, если для штифтового замка используется ключ с перфорацией. Если он в сечении полукруглый, значит механизм дисковый, а не штифтовый. Хотя он также из семейства цилиндровых, однако, гораздо сложнее. Домушник провозится с таким запором не меньше тридцати минут.
Если предыдущие замки представляют собой условные занавески, то сувальдные – это уже настоящие «дверные псы». У них особые ключи, с фигурными бородками-зубчиками. Чем больше таких бородок, тем труднее будет вору вскрыть дверь. Грани бородок у таких ключей шлифованные, а уголки – прямые. Если они сплющенные или вообще округленные – не была завершена фрезеровка.
Штифтовой замок можно считать надёжным, если ключ для него перфорирован, а личинка надёжно защищена шайбой или калеными элементами.
Если первый диск дискового замка делает полный оборот, тогда он никогда не пропусти сверло.
Бородки ключа надёжного сувальдного замка отшлифованы. Скважина такого запора узкая, а сам он защищён закалённой пластиной. Чем уже скважина сувальдного замка, тем он надёжнее. Дополнительный препятствием послужить цилиндр, встраиваемый в личинку.
Даже если вы уверены, что замок окажет достойный отпор отмычке, нужно убедиться, что и сверлу он так же не подастся.
Для этого на поверхности штифтового замка, открываемого английским ключом, нужно найти срезы защитных стержней. Или же посмотреть, имеется ли защитная шайба на самой скважине. Для проверки дискового механизма, вставьте ключ в скважину на полсантиметра. Если удастся совершить полный оборот – это превосходно. В таком случае, первый диск будет вращаться вместе со сверлом, не пропуская того к механизму.
Надёжной защитой сувальдного замка от сверла злоумышленника будет стальная пластина (закалённая накладка) расположенная ниже скважины.
Также важен засов замка. У мощного и надёжного он будет серебристо-серого стального цвета. Менее надёжные замки оборудованы засовом латунного или желтоватого цвета. С торца засова должны быть видны срезы калёных стержней. Надёжным будет и засов, обрамляемый язычками-распорами – дверь с таким замком уже невозможно отжать фомкой или топором.