Виды дверных замков

Только надёжный замок может гарантировать хорошую защиту помещения от нежелательного вторжения.
При этом, замок также является дверной фурнитурой. Только, если шпингалеты и накидные крючки принято использовать во внутренних дверях, то замки в наружных. Различают два основных вида замков – навесные и врезные.
Однако первые ныне практически не используются, потому более подробно остановится на врезных. Существует огромное количество различных модификаций таких замков. Рассмотрим детально каждую из них.
Простой замок под однорожковый или двухрожковый ключ. Подобный замок более всего подойдёт к металлической двери. Он применяется как дополнительный. Лучше всего его врезать на 15-20 сантиметров ниже основного. Если уже подняли тему основного запора – идеальным будет замок под английский ключ с двойным оборотом. Кроме этого, железную дверь можно оснастить вставным ключом. Рожки ключа, совпадая с внутренним рисунком замка, открывают его.
Так же, можно установить замковое устройство, оборудованное дополнительным язычком-защёлкой, при помощи которого дверь будет держаться закрытой даже если сам замок открыт. В данных устройствах с внутренней стороны обычно установлено поворотное колесо. Иногда его комбинируют с отодвигаемой защёлкой. Подобные замки оснащаются блокиратором, что не позволяет передвигаться язычку. Такие замки более всего подходят к деревянным дверям, но и железные иногда оснащаются ими.
Всё большую популярность приобретают кодовые замки. На них необходимо набирать заранее запрограммированный код, после чего дверь автоматически откроется. В особых моделях код не цифровой, а голосовой. То есть замок реагирует на голос.
Ещё один достаточно распространённый вид замков – это домофоны. Они достаточно удобны, если вход в помещение находится во дворе. Достаточно включить домофон, чтобы видеть, кто пришёл и лишь после этого открывать дверь. Снаружи дверь откроется только при помощи магнитного ключа.
Наиболее надёжный замок – с магнитным ключом на пластиковой карте – считается наиболее удобным и надёжным. Его можно применять во всех помещениях, как жилых, так и торговых. Даже если ваша специализация продажа текстиля - установите такой замок на складские двери и будьте спокойны.
Чтобы открыть такой замок, необходимо провести картой между магнитной коробкой и замком.
В целом, существует огромное количество различных замков. Универсального идеального запора не существует. К каждой конкретной двери запор нужно подбирать с учётом множества факторов. Главный из них – это определить, какой уровень защиты должен быть у двери.