Виды дверных ручек

Многие не уделяют должного внимания дверным ручкам, считая, что их главное предназначение, это помогать открывать и закрывать дверь. Однако ручки ещё должны вписываться и в дизайн помещения.
Ведь вы не купите стулья на кухню из металла, если сама комната полностью отделана деревом? Точно так и с ручками. К тому же, сейчас разработано большое количество этой нехитрой дверной фурнитуры, что позволяет удовлетворить самые необычные запросы. Если говорить о конкретных типах ручек, то их существует всего три – это стационарная ручка, нажимная ручка и ручка-кноб. Рассмотрим каждый из видов.
Стационарная ручка не взаимодействует с замком. Потому с их помощью дверь можно или тянуть к себе или отталкивать от себя. Если вы решили установить ручку такого типа, тогда нужно помнить, что замок должен быть с роликовой защёлкой. Разработано огромное количество форм для ручек такого типа. Чаще всего используется п-образная стационарная ручка.
При помощи нажимной ручки в движении приводится язычок замка. Такой вид ручки есть смысл устанавливать только в том случае, если на дверь поставлен замок с фалевой защёлкой. Этот вид ручек можно разделить на два подвида – со сплошной накладкой и с раздельными.
Третий вид – ручка-кноб. Они шарикообразной формы и представляют собой своеобразную разновидность нажимных ручек. Принцип действия таких ручек чем-то схож с нажимными, однако для того, чтобы механизм заработал, их нужно провернуть. Поэтому их также называют ещё поворотными. Зачастую кнобы оснащают специальной кнопкой, нажав которую, можно заблокировать ручку с противоположной стороны. После этого открыть её можно либо только ключом, либо отмычкой. Для подобных случаев в комплект ручек-кнобов входит и тоненькая пластинка-отмычка. С её помощь можно открыть дверь через тонкую прорезь, находящуюся на лицевой стороне ручки. Если отмычки не было в комплекте – отчаиваться не нужно. Открыть дверь можно с помощью любого предмета, соответствующего размеру отверстия в ручке. Со стороны фиксатора блокировку двери можно снять обычным поворотом дверной ручки.
Выбирая себе ручку на двери в квартире, помните, если у вас на той же кухне установлена оригинальная кухонная мебель, заказ ручек нужно делать исходя из дизайна мебели. Иначе неправильно подобранная ручка может испортить все ваши дизайнерские наработки.