Каким должен быть гаражный замок?

Установка замка на гараж своими руками - дело не слишком сложное, но очень ответственное. На крепкую дверь необходимо ставить надежное запирающее устройство. На современном рынке замков представлено огромное множество. Они различны по внешнему виду, размерам, типу и, конечно же, по цене.
Согласно мнению профессионалов, оптимальным вариантом замка для гаража будет массивное сувальдное устройство. Вскрыть такой запорный механизм практически не представляется возможным. Гаражный замок монтируется на ворота или на калитку. Поскольку створки ворот основательные и тяжелые, массивными, мощными и надежными должны быть также запорная конструкция, металлический короб, ригели и само крепление.
По способу установки замки для гаража делятся на навесные, накладные и врезные. Приобретая подобный товар, стоит убедиться, что изготовлен он в фабричных условиях, ключи пронумерованы, а компания-производитель гарантирует его качество.

Особенности установки

Врезной гаражный замок устанавливается в том случае, если это позволяет конструкция каркаса двери. При взломе большую часть нагрузки получают стержни засова. Если механизм накладной, то давление переходит на крепежные винты, а это чревато неприятными последствиями. Повысить устойчивость такого устройства можно, приварив к каркасу калитки металлическую пластину с просверленными в ней отверстиями для ригелей.
Установка замка на гараж, особенно если в нем вертикальные тяги, несколько отличается от монтирования в обычную дверь. Забывать об этом не стоит. Специфика заключена в том, что ответные ригельные отверстия в полотне делаются с некоторым запасом для того, чтобы зимой или весной была возможность открыть створки.

Ход работ

Сам процесс установки замка на гараж своими руками можно разделить на несколько этапов:

  1. К наружному металлическому листу необходимо приварить небольшую прямоугольную площадку. На нее в дальнейшем устанавливается сам замок. Практично и удобно, если площадка смонтирована из двух уголков.
  2. На поверхности площадки определяются, а затем аккуратно вырезаются места для отверстий крепежных винтов. После чего последние вкручиваются.
  3. В каркасе дверного полотна делаются ригельные отверстия и пазы для торцевого крепежа.
  4. После установки замка на гараж необходимо произвести предварительную проверку.
  5. Далее в наружном листе металла отмечается и вырезается скважина, соответствующая форме профиля.
  6. Ответная часть, в которую будут входить замочные ригеля, усиливается крепким стальным уголком.

Теперь врезку замка можно считать законченной.
Подобная установка с усилением ответной части и использованием абсолютно всех отверстий для крепежа позволит максимально защитить механизм и двери при взломе.
Очень важно вмонтировать гаражный замок так, чтобы снаружи точки его крепления не были заметны.