Тамбурные двери: основное назначение и особенности

Чаще всего тамбурные металлические двери устанавливаются на лестничных площадках, что позволяет соседским квартирам существенно повысить уровень собственной безопасности и защитить жильё от несанкционированного взлома. Согласитесь, взламывать сразу две двери - задача не из лёгких. А когда приходится взламывать прочную металлическую дверь! Не каждый способен сотворить нечто подобное.

В зданиях старого типа часто тамбурная утепленная металлическая дверь устанавливается в качестве входной. Происходит это вследствие того, что многие такие дома имеют более высокие потолки и, соответственно, дверные проёмы советского образца. А дверь такого типа станет не только надёжной защитой, но и позволит не пропускать холод из подъезда в жильё в зимний сезон.

Тамбурные двери бывают нескольких типов. Часто встречаются одностворчатые или двустворчатые двери, могут быть не только одинарными, но и двойными, могут иметь специальные внутренние вставки, которые обеспечат качественную звукоизоляцию.

Украшаются тамбурные металлические двери часто отделочными материалами всевозможных видов. Если речь идёт о двери на несколько квартир - используется чаще всего лёгкое порошковое напыление (изготовление ставен славится использованием данного материала). Могут отделываться тамбурные входные двери и ламинатом, и винилискожей. Намного реже в качестве отделки берётся МДФ.

На самом деле выбор металлической тамбурной двери во многом зависит от финансовых возможностей тех, кто собирается заниматься её установкой. Конечно, двери, обрамлённые ламинатом или под кожу, смотрятся намного солиднее, но если сам дом не стоит под охраной, риск вандализма достаточно высок. Именно поэтому тамбурные двери выбирают именно с порошковым покрытием.

Ещё один фактор, который оказывает существенное влияние на стоимость тамбурной входной двери, - запирающая система. Вот, где экономить ни в коем случае нельзя! Чем сложнее будет конструкция замка, тем надёжнее та защита, которая вам так необходима. Некоторые тамбурные двери имеют не только обычную запирающую систему, но и оснащаются специальным механизмом перекодировки.

Чтобы тамбурная дверь была максимально удобной в использовании, неплохо иметь глазок на её поверхности. Тогда жильцам квартир, которые располагаются в одном тамбуре не придётся открывать её незнакомым, что, согласитесь, не всегда безопасно.

 

Источник: dveri-best.ru