Простой способ, как снять врезной замок

По способу монтажа все современные запирающие устройства распределяются на три категории:

С демонтажем первых двух типов механизмов никаких проблем не возникает. В принципе, навесные даже не требуют демонтажа, учитывая особенность их конструкции. Достаточно лишь открыть дужки ключом. Для снятия накладных нужно снять винты на корпусе запирающего устройства и ответной планки, установленной на короб. А вот справиться с демонтажем врезного замка удается далеко не всегда, особенно, если ранее вы никогда этого не делали. Ниже мы подробно расскажем о том, как снять врезной замок.

Ломать - не строить, демонтировать – не устанавливать!

Из прочитанного ниже вы убедитесь, что в принципе снять замок не так уж и сложно. Главное, запомнить последовательность действий. Из инструментов вам понадобится лишь отвертка крестового или плоского типа, в зависимости от того, какой тип винтов используется в креплении замка.

Итак, как снять врезной замок. Откройте дверь и снимите крепежные винты с планки, установленной на торцевую часть дверного полотна. Теперь легонько подденьте планку плоским предметом, той же отверткой или крепким ножом. Делайте это осторожно, чтобы не повредить дверное полотно.

Вынуть замок получается далеко не всегда, поскольку все зависит от конструкции механизма. Если вынимание не принесло трудностей, в дверном полотне должны остаться только отверстия под замок и замочную скважину. В случае, когда демонтировать замок простым поддеванием планки не удается, в его устройстве предусмотрена личинка, посредством которой механизм запирается и отпирается.

В таком случае вам необходимо выкрутить особый винт, который вкручивается также в торцевую часть двери и крепит личинку. Для того чтобы извлечь личинку, достаточно просто надавить на нее. Не имеет значения, с какой стороны - внутренней или внешней. Некоторые модели замков перед демонтажем личинки требуют поворота ключа в замочной скважине. Обычно, до упора, в сторону открытия замка, когда ригель полностью прячется в дверном проеме. Возможны и другие варианты, при которых вам придется подбирать правильное положение ключа. Медленно проворачивайте его и периодически надавливайте на личинку, что позволит найти нужное положение.

Кстати, если у вас установлен фиксирующее-запирающий замок с поворотной ручкой и фалевой защелкой, то перед тем, как снять врезной замок, необходимо демонтировать ручку. Она одевается на сквозной, четырехгранный осевой штифт, проходящий сквозь весь замок. Для фиксации ручки с внутренней стороны двери на нее устанавливается небольшой винт. Отвинтив, снимите ручку сначала с одной стороны створки. Вторую ручку потяните на себя, чтобы извлечь из замка штифт.

Также беспрепятственному демонтажу замка могут мешать декоративные накладки. Снять их не составляет проблем. Они будут последним возможным препятствием на пути извлечения замка из дверного полотна. Теперь вы знаете, как снять врезной замок. Во время работы будьте предельно внимательны и не растеряйте крепежные винты, иначе обратный монтаж будет невозможен или принесет массу трудностей.