Предназначение и разновидности порогов

В большинстве жилых помещений комнаты принято разделять дверьми и стенами. Однако из-за того что напольные покрытия везде различны, на стыках между ними появляются щели. Оставить подобные недочеты в таком виде, как есть, нельзя. Исправить их помогают дверные пороги.
Безусловно, пороги для пола не так бросаются в глаза, как другие элементы интерьера, но все же законченность общего дизайна придают именно они. Данный вид, если так можно сказать, декора предназначен не только для эстетического сглаживания мест стыков. Он выполняет и другие функции.
Без дверных порогов помещение, конечно же, может быть, но со временем места соединений различных половых покрытий начнут изнашиваться и портиться. Кроме того, нередко полы в квартирах бывают неровные - края в одной комнате выше, чем в другой. Сравнивают высоту пороги. Например, ковролина и ламината. Выравнивающие дверные пороги так же скрывают необработанные стыки краев пола.
Не все половые покрытия различны по высоте, есть и одинаковые, но непохожие по цвету. Нивелировать перепады цветовой гаммы помогают прямые дверные пороги.
Существует еще один вид порогов для пола - завершающий. Он используется у входной двери или при переходе на балкон. Данный элемент надежно закрывает глубокую щель между слишком большой разницей уровней пола.
Всем нам известны деревянные дверные пороги. Они хорошо гармонируют с оконными рамами, дверьми, выполненными из аналогичного материала.
Разнообразием цветов отличаются металлические. Они могут имитировать золото, бронзу, серебро, хром. Для лучшей гармонии подобные изделия должны сочетаться с отделочными элементами, такими как дверные ручки, ручки шкафов и т. п.
Очень интересны и практичны пробковые пороги для пола, считающиеся универсальными. Они бывают различной формы, поскольку исходный материал довольно эластичен, однако при этом не сглаживают стыковочные края пола.

Тонкости выбора

Для создания идеального интерьера, стоит обращать внимание на любую мелочь. Это означает, что, выбирая дверные пороги, необходимо заранее знать, какие будут в квартире полы, какова общая концепция дизайна, предназначение помещения.
Пороги для пола выполняются из различных материалов - пластика, дерева, алюминия и т. п. Купить нужные можно на рынке, в специализированном магазине и даже по интернету. Стоимость подобных изделий составляет около ста рублей, хотя есть товар, цена которого и двадцать - тридцать, и двести - триста рублей. Разнообразие предложений поражает, и правильный выбор порой сделать нелегко. Подобрать наиболее подходящий вариант поможет опытный специалист, а определиться с цветом и материалом несложно, ознакомившись с  фото из соответствующего каталога.