Породы древесины

Для изготовления мебели издавна используют дерево. Дерево славится как отличный материал для изготовления всевозможных изделий для быта человека. Прочность и податливость обработке - вот основные достоинства древесины. Существуют различные породы древесины, каждая из которых имеет свою определенную фактуру, цвет, механические свойства, плотность и стоимость. Свою конечную стоимость мебель для офиса получает от сложности выполнения самой мебели и от стоимости материалов. Некоторые породы дерева имеют большую стоимость из-за редкости древесины, ее красоты и доступности. Кабинет руководителя из красного дерева или карельской вишни выглядят солидно и представительно из-за дороговизны и красоты древесины, естественная фактура которой украшает окружающую обстановку офиса.

Древесина используется настолько широко в жилых домах и нежилых помещениях потому, что использование дерева в качестве материала для тех или иных изделий, всегда современно, универсально и красиво. Кроме того, древесина выделяет в воздух благоприятные для дыхания человека эфирные масла. Мебель для офиса из дерева уместна в любой обстановке, экологически чиста и приносит в помещение уют и благополучие. Каждый из видов дерева используется для разных целей. Легкие породы дерева лучше использовать для изготовления полок, столов, массивные - для шкафов и тумб. Для изготовления мебели для офиса сегодня все чаще используют искусственные или полусинтетические материалы на основе древесины, но по-настоящему заиграть цветом.

В качестве древесины для мебели часто используют дуб. Много лет дуб служил в качестве материала для массивных столов, шкафов и даже паркета. Благодаря долговечности и крепости, дуб ценится и по сей день при изготовлении мебели. Так же часто применяется и сосна, так как она обладает высокой прочностью, долговечностью. Даже во влажной среде древесина оставалась сухой и прочной, благодаря смоле в ее структуре. Дубовая мебель пользуется популярностью, так как кабинет руководителя из такой древесины выглядит массивным, внушительным и солидным.

Офисную мебель также изготавливают и из других материалов с другой фактурой и цветовой гаммой. Орех в качестве материала для мебели считается чрезвычайно прочным и разнообразным. Орех обладает широкой гаммой цветовых оттенков от почти белого, к черному. Кроме того, древесина может менять цвет не только в течение длительного времени, но и смотрится по-разному в зависимости от освещения. Отлично смотрится также бук. Но не это его главное достоинство. Бук способен принимать различные формы и изгибы под действием пара. После высыхания он сохраняет форму и прочность. Очень ценится в мире гнутая мебель для офиса и дома.

Мягкая и податливая липа применяется для отделки и декорирования мебели, так как из этой желтоватой древесины легко вырезать любой узор. Чаще ее используют для изготовления мебели, которая не испытывает больших нагрузок. Зачастую красивые сорта древесины используют для придания внешней красоты готовой мебели. Декоративная красота карельской березы или вишни используется для акцентирования внимания на внешнем виде мебели. Декоративные вставки из палисандра, махагона придают мебели мелких деталей и контрастов. Палисандр имеет обычно фиолетовый оттенок, который контрастирует со светлыми породами дерева. Махагон - насыщено-красная порода древесины. Очень прочная и красивая древесина идеально подходит для мебели в кабинет руководителя и будет служить веками.