Невероятно простая и понятная инструкция, как самому установить ручки на дверь

Если вы не знаете, как самому установить ручки на дверь, для начала ознакомьтесь с инструкцией изделия. Обычно производители предоставляют общую информацию о принципе монтажа конкретной модели. Однако не все фабрики вкладывают в коробку с замком подобную бумагу. Именно поэтому мы и решили представить подробное описание процесса, как самому установить ручки на дверь.

Для качественного монтажа фурнитуры вам понадобятся определенные инструменты:

  • карандаш и рулетка;
  • стамеска;
  • дрель с набором сверл от 5 до 25 номера и коронка для работы по дереву диаметром в 50 миллиметров;
  • крестовая отвертка или шуруповерт и крестовые насадки к нему;
  • угольник.

Подготовительные работы перед началом установки включают в себя нанесение соответствующей разметки. В первую очередь отметьте место, на которое планируете монтировать фурнитуру. Обычно ее устанавливают на высоте в один метр от пола. Не забывайте учесть расстояние от торца двери, иначе защелка может полностью скрыться в дверном полотне.

Сделав соответствующие отметки на дверном полотне, переходите на его торцевую часть. Ровно посредине сделанных пометок на дверном полотне необходимо отметить место под отверстие для защелки. Убедитесь в правильности нанесенных значений. Ведь от этого напрямую зависит насколько качественно удастся выполнить монтаж, а значит функциональность и долговечность ручки.

Как правильно держать дрель

Хотите знать, как самому установить ручки на дверь после выполнения соответствующей разметки? Ознакомьтесь с данным разделом статьи.

Итак, разметка нанесена. Значит, пора приступать к подготовке отверстий под механизм дверной ручки. Возьмите сверло перьевого типа и высверлите пазы для установки конструкционных элементов. Оно должно точно соответствовать размеру замка. При подготовке отверстий внимательно следите за положением дрели по отношению к дверному полотну – строго перпендикулярно. От этого будет зависеть точность высверленного паза. Чтобы сверло и дрель не кренились в какую-либо сторону при сверлении, периодически вынимайте инструмент из двери и снова вставляйте, постепенно высверливая паз необходимой глубины.

В торцевую часть дверного полотна поместите защелку. Разместите накладку и обведите ее. Стамеской подготовьте небольшое углубление, чтобы накладка сравнялась с плоскостью дверного полотна. Установите накладку. Чтобы привинтить ее, сначала нужно высверлить отверстия под саморезы. Естественно, сверло должно быть немного меньшего диаметра, чем применяемые винты. Это упростит их вкручивание, не снижая сцепления с деревом. В сквозное отверстие в дверном полотне устанавливается штифт, на который надеваются ручки.

В принципе, процесс, как самому установить ручки на дверь, можно было бы считать оконченным, если бы не установка ответной пластины в дверную коробку.

Яркая отметка на дверном коробе

Суть ответной пластины состоит в удержании защелки для надежной фиксации двери в закрытом положении. При установке пластины необходимо правильно выбрать место для ее установки. Для этого намажьте защелку любым красящим веществом. Например, старой губной помадой жены или обычной зубной пастой. После этого, опустив ручку вниз, чтобы защелка спряталась в дверном полотне, прикройте дверь и верните ручку в исходное положение. Выдвинувшаяся защелка плотно упрется в дверной короб и оставит на нем четкий след красящего вещества. Откройте дверь и, пользуясь полученной меткой, приложите к коробу ответную планку, чтобы отметка точно совпала с пазом в ней. Обведите планку. Высверлите углубление под защелку. Стамеской сделайте небольшой вырез в коробе, чтобы планка после установки оказалась на одной плоскости с коробом. При помощи дрели и сверла, диаметр которого немного меньше диаметра саморезов, высверлите неглубокие отверстия под крепежи. Привинтите планку. На этом все. Теперь вы сможете рассказать, как самому установить ручки на дверь.

Проверяем правильность функционирования ручки

Сразу после окончания всех работ по монтажу дверной ручки, рекомендуется проверить качество установки. Сделать это довольно просто. В первую очередь обратите внимание, насколько легко, плавно и свободно движется сама ручка, а также защелка. Насколько свободно она возвращается в исходное положение. Если она не спешит возвращаться в начальное положение или вообще не хочет делать этого, тогда следует чуть послабить крепления фурнитуры. Чаще всего причина заключается именно в этом.

Если послабление винтов не принесло желаемого результата, скорее всего вы допустили ошибки при монтаже. Например, некоторые высверливаемые отверстия были сделаны с перекосом. Минимальной погрешности при сверлении будет достаточно, чтобы дверная ручка потеряла в своей функциональности. Не стоит паниковать или расстраиваться. Проблема решаема. Демонтируйте ручку и найдите перекос. Немного расширьте отверстие, чтобы сравнять его края. Снова установите ручку по схеме, описанной выше.

Надеемся, наша инструкция, как самому установить ручки на дверь помогла вам! Желаем успеха!