Мы расскажем, как правильно установить доводчик

Доводчик представляет собой полезный механизм, без которого сегодня сложно представить двери в офисных, торговых и прочих общественных помещениях. Однако чтобы он работал максимально эффективно, необходимо знать, как правильно установить доводчик. Существует несколько основных правил, которых следует придерживаться, дабы в дальнейшем не возникло проблем с работой устройства.

  1. Особое внимание уделяется креплению механизма. Чем оно надежнее, тем лучше. Поскольку доводчик постоянно вынужден переносить большие нагрузки.
  2. Нужно обязательно придерживаться схемы установки механизма и штанги устройства. Обычно схема должна поставляться в комплекте вместе с доводчиком. Следует избегать даже малейших отклонений.
  3. После окончания монтажа устройства необходимо уделить несколько минут проверке качества установки. Дверное полотно должно двигаться плавно, а при вхождении в дверную коробку не должно возникать никаких заеданий и перекосов. Закрытая дверь не должна подаваться обратно – такое движение будет проявляться, если петли перекосились при неправильном монтаже доводчика. Если никаких отклонений нет, можете быть уверены в долговечной и функциональной службе устройства. Если же возникают хоть какие-то отклонения, то в скором времени доводчик сломается, не выдержав повышенных нагрузок, возникающих по причине перекоса дверного полотна.
  4. После установки необходимо отрегулировать механизм, в частности усилие, с которым он работает. Для легких створок достаточно минимального усилия, а с увеличением веса двери необходимо увеличивать и усилие устройства. Первую регулировку доводчика следует доверить опытным мастерам, способным правильно рассчитать необходимое усилие и скорость работы доводчика.

Простые правила установки доводчика

Вы не знаете, как правильно установить доводчик? Пригласите для выполнения этой работы опытного мастера. Если уверены в своих силах и способностях, подробно изучите инструкцию, идущую в комплекте с изделием. Однако к самостоятельному монтажу можно приступать только в единственном случае – умении работать с определенными инструментами. Иначе не долог час, когда придется ремонтировать доводчик или устанавливать новый вместо сломанного старого. При установке фурнитуры следует выполнять следующие действия:

  1. Выполнить разметку под установку доводчика и штанги, используя шаблон, поставляемый с устройством.
  2. На отмеченных местах подготовить отверстия под крепежи. Для этого понадобиться дрель.
  3. Привинтить отдельные части в соответствии со схемой.

В целом, нет ничего сложного, но если подойти к установке доводчика действительно ответственно. К тому же, есть несколько типов доводчиков, каждый из которых имеет свои особенности монтажа.

Теперь расскажем, что делать с фурнитурой верхнего типа. Итак, как правильно установить доводчик данного вида. Такое устройство монтируется с наружной стороны двери, когда та открывается вовнутрь. Штангу доводчика следует привинтить к дверной коробке. Посредством штанги соединить механизм с дверным полотном. Наиболее распространенный способ установки предусматривает использование четырех крепежных винтов, посредством которых штанга закрепляется на верхней части дверного полотна, а доводчик на коробке. В данном случае крайне важно точно придерживаться схемы монтажа. После установки осуществляется регулировка штанги в зависимости от того, какое усилие необходимо. Все показатели регулировки, а также идеальный вариант указывается в инструкции к доводчику. Сами штанги бывают двух типов:

  1. Винтовая.
  2. Телескопическая.

Регулировка длины штанги первого типа осуществляется путем выкручивания одного из элементов. Такая штанга довольно надежна, долговечна. Обеспечивает гарантированную фиксацию.

Второй вариант штанги представляет собой две активные части, когда одна из них выдвигается со второй, а фиксация выполняется при помощи винтов. Надежность телескопической штанги напрямую зависит от надежности крепежа. Стоит креплению немного ослабиться, как изменится положение штанги.

Что делать при нехватке места

Многих интересует, как правильно установить доводчик в случае катастрофической нехватки места. Например, при низком и узком дверном проеме, когда для расположения крепления может не хватать места. Наиболее простой вариант решить проблему – установить доводчик на боковой стороне дверного полотна, предварительно предусмотрев увеличение размеров крепежных элементов штанги.

А если на полу?

Второй тип распространенных и востребованных доводчиков – напольные. Перед началом их монтажа требуется провести определенные подготовительные работы. В частности, изготовить в полу рядом с дверью небольшую нишу. Установка доводчика предполагает точное соответствие с направляющим механизмом, то есть – ось штока должна точно совпасть с осью петель двери.

Еще один способ, как правильно установить доводчик, предполагает скрытый монтаж устройства. Его суть заключается в монтировании устройства непосредственно в дверное полотно. Такой вариант возможен только в том случае, если это позволяет ширина дверного полотна, в котором может поместиться механизм. Данный тип монтажа доводчиков рекомендовано использоваться для массивных, тяжелых дверей.

Как быть: позвать профессионалов или установить самостоятельно?

Теперь вы знаете, как правильно установить доводчик и можете принимать решение, заниматься монтажом самостоятельно или доверить этот процесс профессиональным мастерам.

Стоимость установки напрямую зависит от типа доводчика и сложности предполагаемого монтажа. Установка обычного доводчика верхнего типа намного дешевле, чем монтаж скрытых или напольных систем. Поэтому, если вы собираетесь приглашать мастера, учитывайте этот факт перед покупкой механизма. Хотя, естественно, это не главный параметр, по которому осуществляется выбор устройства. Но о том, как выбрать доводчик, подробно рассказано в соответствующей статье, а в этой повествуется о том, как правильно установить доводчик.

Как можно сделать вывод из прочитанного материала, есть немало способов решить проблему установки. Наиболее простой – приглашение профессиональных мастеров. Он не только надежный, но и дорогостоящий. Наименее затратный – приступить к монтажу самостоятельно. Но качество установки и долговечность устройства будет зависеть только от ваших способностей и при ошибках установки винить, кроме себя, будет некого. Поэтому, принимая окончательное решение, взвесьте все «За» и «Против»!