Мебельные петли. Что это такое и как их установить

По своей сути, мебельные петли мало чем отличаются от дверных или воротных. Разве что, она рассчитаны на гораздо меньшую нагрузку и способны выдерживать меньший вес, чем дверные. Кроме того, строение данной мебельной фурнитуры несколько отличается от строения дверной петли.

Прежде чем рассказать, как установить мебельные петли, давайте разберемся, какими же они бывают. Всю фурнитуру данного типа можно разделить на следующие основные виды:

  • накладные петли;
  • полунакладные петли;
  • внутренние петли;
  • штольные петли;
  • петли в 45, 175 и 25-90 градусов.

Первый тип петель используется при монтаже створок под углом в 90 градусов. Петля получила свое название, потому что створка точно накладывается на торец стенки мебели.

Второй тип петель используется при монтаже створок под тем же углов в 90 градусов, но не к боковой стенке мебели, а к внутренней. Створка накладывается не на всю поверхность торца, а лишь на его половину. Полунакладные петли принято использовать в той мебели, где на один торец накладывается две створки.

Третий тип петель также позволяет устанавливать створки под углом в 90 градусов, как к перегородке, так и к стенке мебели. Главная особенность петли такого плана заключается в наличии особой выпуклой части.

Штольная модель монтируется на «глухую» створку, не имеющую стойки. Она используется при монтаже на фальшпанель, но не на боковую стену.

Модели с различными градусными показателями позволяют устанавливать створки под соответствующим названию петель углом.

Приступаем к установке. Необходимый инструмент и ловкость рук

Теперь можем более подробно рассмотреть, как установить мебельные петли. Следует отметить, что независимо от модели фурнитуры, все петли устанавливаются идентично описанному ниже способу.

Вначале подготовьте инструменты. Вам понадобятся:

  • молоток;
  • шило;
  • отвертка (крестовая);
  • дрель;
  • карандаш;
  • винты.

Сначала делается разметка, по которой и будут устанавливаться мебельные петли. Стоит отметить, что количество устанавливаемых петель напрямую зависит от габаритов и веса дверного полотна. Для платяных шкафов с тяжелыми створками нужно три петли, а для небольших шкафчиков хватит и двух петель.

Осуществляя разметку, придерживайтесь следующих рекомендаций, которые позволят вам установить фурнитуру таким образом, чтобы она максимально эффективно выполняла свои функции и прослужила как можно дольше:

  • разметка наносится на расстоянии 22 миллиметров от края створки;
  • разметка для верхних и нижних петель наносится на расстоянии от 7 до 12 сантиметров соответственно от верхнего и нижнего края створки и в зависимости от общего размера полотна;
  • если подразумевается наличие третей петли, то разметка для нее наносится ровно посередине от крайних.
  • перед проведением окончательной разметки проверьте, что в местах крепление петель не будет полок или перегородок. Если таковые имеются, сдвиньте крайние петли равномерно.

Когда разметка будет готова, возьмите шило и отметьте места под винты. Далее в процесс установки мебельных петель вступает дрель.

Сверлим ровно, уверенно, красиво!

Глубина отверстий под петли не должна превышать 13 миллиметров, а оптимальной считается глубина в 12 миллиметров. Ни в коем случае не делайте глубину большей, иначе это негативно отразится на наружной части створки.

Перед началом сверления убедитесь, что инструмент достаточно острый. Это позволит подготовить действительно ровные отверстия, без сколов, и не приведет к трещинам в мебели. Осуществляя сверление, уделяйте должное внимание тому, как держите дрель – она должна располагаться строго под углом в 90 градусов. Если будет хотя бы малейшее отклонение сверла, это станет причиной повреждения мебели или значительно увеличит размер подготавливаемого отверстия, что негативно скажется на качестве крепления мебельной петли.

Если вы хотите, чтобы фурнитура прослужила долго, перед тем, как установить мебельные петли, убедитесь, что они будут монтироваться на одной оси. Конечно, можно попробовать сделать это «на глаз», но потратить несколько минут на поиск линейки и проведения соответствующих замеров, позволит выполнить работу с максимальной точностью. Кроме того, многие производители современных мебельных петель вкладывают в коробку с изделиями специальные шаблоны.

Когда разметка будет окончена, отверстия подготовлены, установите петли в выбранное место и вкрутите винты. Сделать это можно обычной отверткой, но автоматический шуроповерт упростит и ускорит работу. Если вдруг перекосило….

Как бы качественно вы не установили петли, через некоторые время они могут разболтаться, что приведет к перекосу створки. Также перекос может возникнуть сразу же после монтажа, но это еще не значит, что установка была неправильной. В обоих случаях может помочь регулировка петель, выполняемая простым подкручиванием крепежных винтов, что позволит выровнять дверную створку.

От постоянного напряжения и давления дверного полотна петли немного ослабевают и это также может привести к перекосу. Регулировкой здесь уже не обойтись, но спасти мебель от ликвидации и покупки новой можно при помощи обычного переноса петель. Для этого запаситесь следующими инструментами:

  • линейкой, карандашом;
  • отверткой;
  • дрелью;
  • шпатлевкой, краской.

В первую очередь демонтируйте старые, пришедшие в негодность петли. Для этого просто выкрутите крепежные винты. Теперь сделайте разметку на шкафу под новые петли, которые будут установлены ниже или выше старых. Все зависит от того, насколько предыдущая фурнитура находилась близко к верхнему и нижнему краю створки. Прикрутив часть петель на стенку или перегородку шкафа, сделайте соответствующие разметки на дверном полотне. Данную часть работы необходимо выполнять с особой внимательностью, иначе минимальная ошибка приведет к тому, что створка будет установлена неверно и в шкафу или тумбочке образуются зазоры. Учтите, что и на дверном полотне новые петли будут располагаться немного выше или ниже старых.

Если уверены в правильности разметки, прикручивайте вторую часть мебельной фурнитуры. Убедитесь, что петли достаточно плотно прилегают к мебели и надежно прикручены.

Для подготовки отверстия под петли используется дрель. Применение старых винтов возможно только в том случае, если она подходят под размеры отверстий в новых петлях и не испортились за время креплениях предыдущей фурнитуры. Стоит помнить, что с новыми петлями в комплекте продаются винты и на использовании старых саморезов все равно сэкономить не получится. Поэтому рекомендуется применять новые.

Теперь можете соединить обе части петель и навесить дверцу. Чтобы повысить эстетичность мебели, места крепления старых петель следует аккуратно зашпаклевать и покрыть краской, цвет которой соответствует тону мебели.

Надеемся, наша статья поможет вам разобраться в вопросе, как установить мебельные петли, отрегулировать и заменить их. Будьте осторожны и не забывайте соблюдать правила техники безопасности при работе с дрелью и прочими острыми инструментами! Успеха в работе!