Какие существуют методы взлома замка и двери, и как от них защититься?

С того самого момента, когда человечество стало использовать защитные устройства для ограничения доступа в свои жилища, скорей всего, и появились те, кто хотел незаконным способом проникнуть в данное жилище, изобретая способы обхода этих систем. Таким образом, можно с большой долей вероятности предположить, что война между производителями систем защиты и взломщиками ведется далеко уже не первый век, что породило немало самых разнообразных устройств и способов, как с одной, так и с другой стороны. Так как большинство из нас относится к тем, кому необходимо защитить свое жилище, или же любое другое помещение от несанкционированного в него проникновения, актуальным будет рассмотрение наиболее распространенных способов взлома современных замковых систем и существующих методов противодействия им.

Способы взлома и методы противодействия им

В первую очередь необходимо отметить, что весь ассортимент незаконных действий, направленных на проникновение в помещение путем взлома замочной системы можно подразделить на два класса: интеллектуальные и силовые. Каждый из этих классов содержит в себе массу методов и средств, способных с определенной степенью эффективности и при определенных условиях достичь намеченной цели, а именно – взломать дверной замок/входную дверь.

Метод отжима. Данный способ относится к классу силовых, и заключается в принудительном отводе входной двери в сторону таким образом, чтобы ригели замка вышли из зацепления с дверной коробкой, тем самым открыв доступ в помещение. В качестве инструмента в этом случае применяется лом или же фомка. Обезопаситься от такого способа вскрытия можно только путем усиления каркаса двери, установкой двери с высокой взломоустойчивостью (к примеру, качественные стальные двери), а также использованием в составе двери замка с ригелями, которые входят в зацепление с дверной коробкой одновременно в нескольких местах (например, слева, вверху и внизу).

Также проникнуть в жилище путем повреждения входной двери можно такими способами, как деформация полотна двери (этот метод прекрасно действует в отношении дешевых китайских дверей, которые вскрываются также просто, как "консервная банка"), срезание дверных петель.

Интеллектуальные методы взлома цилиндровых замков. Цилиндровые замки считаются на отечественном рынке одними из самых распространенных. Такая популярность данной замочной системы среди потребителей во многом обусловила и появление немалого количества методов их взлома.

Бампинг. На данный момент об этом методе написано очень много, и при одном его упоминании многих потребителей охватывает настоящая паника, так как среди них бытует мнение (сразу же заметим, что ошибочное), что от данного взлома невозможно защититься. В чем же его секрет? Бампинг основан на применении специального ключа, посредством которого осуществляется постукивание по штифтам замка с целью их выстраивания в момент подскока в необходимом положении, то есть, чтобы можно было вставить ключ. Такое постукивание и всовывание ключа происходит до тех пор, пока ключ полностью не войдет в замочную скважину и с помощью него можно будет открыть замок. Специалисты отмечают, что бампинг имеет высокую эффективность в отношении замков старых конструкций, а также замков с низкими защитными свойствами. Еще одна существенная неприятность от применения такого метода – отсутствие следов взлома, то есть если жилище застраховано, то очень тяжело будет в случае взлома замка методом бампинга доказать, что вас действительно обокрали. Защититься от бампинга достаточно просто – необходимо выбирать для своей входной двери только надежные замочные системы, соответствующие третьей или же четвертой категории секретности. Также некоторые известные производители замочной продукции на своих моделях замков указывают, что в них используется защита от взлома бампингом.

Пик-ган. Как мы уже отмечали, способы взлома постоянно совершенствуется, и пример тому – пик-ган, который можно считать автоматической версией бампинга. От своего предшественника пик-ган отличается тем, что вместо ключа и молотка, которыми происходит постукивание по штифтам замка, при использовании метода пик-гана применяется специальный автоматический “пистолет”, с помощью которого происходит одновременное постукивание и проворачивание ключа. Средства защиты от пик-гана идентичны защите от бампинга.

В качестве заключения можно отметить, что рассмотренные методы взлома – это всего лишь толика от реального количества средств и способов, которые используют мошенники с целью завладения чужим имуществом. Однако, подавляющее большинство этих незаконных методов являются бессильными перед грамотно созданной защитой, основанной как на применении качественной и надежной входной двери, так и взломоустойчивых замковых систем.