Как заменить дверной замок?

Необходимость замены дверного замка может быть как запланированным мероприятием, так и возникнуть внезапно, например, в случае выхода из строя основной замочной системы. Однако, как в первом, так и во втором случае, к процессу замены стоит подойти очень ответственно, так как от качества и правильности данной работы во многом будет зависеть сохранность вашего имущества, а нередко и вашей жизни.
Нередки случаи, когда при поломке замка или же при его замене, многие потребители обращаются к услугам специалистов, в круг задач которых как раз и входит замена дверной фурнитуры, в том числе и замочной системы. Для этого достаточно всего лишь открыть рекламную газету и выбрать необходимое объявление. Бесспорно, такой подход имеет свои преимущества в виде оперативности и комфорта, но и существует и обратная сторона, в качестве которой стоит рассматривать безопасность.
Доверить установку своего "основного защитника" людям, пусть и профессионалам, но все-таки Вам малознакомым, осмелится далеко не каждый. И этому решению есть достаточно серьезное обоснование: даже если на входе в ваш дом установлена качественная и взломоустойчивая стальная дверь, замена замка "нечистыми на руку" людьми может привести к достаточно серьезным последствиям в виде ее беспрепятственного взлома. В данном случае оптимальным выходом из сложившейся ситуации считается установка замка собственными силами, тем более, как показывает практика, это под силу многим потребителям.

Подготовительный этап

После того, как принято решение о самостоятельной замене дверного замка, необходимо в первую очередь определиться с самим замком, который станет на защиту вашей входной двери. Перед покупкой замка настоятельно рекомендуется сделать замеры и зафиксировать местоположения уже созданных монтажных отверстий, а также заранее определиться с метизами, инструментами и материалами, которые могут понадобиться при работе. Еще одним важным моментом при покупке замка является определение его типа (с информацией о типах замков Вы можете подробно ознакомиться из соответствующих статей на нашем сайте).

Замена дверного замка

Итак, приобретен замок необходимой системы, под рукой находятся все нужные инструменты и материалы - теперь можно переходить к непосредственной замене самой замочной системы. Если замок является накладным, то его замена заключается в аккуратном демонтаже старого, и установке на его место нового. Как правило, монтажные отверстия большинства накладных замочных систем идентичны, что существенно упрощает процесс их замены. Установка нового накладного замка осуществляется с помощью отвертки и метизов. При этом стоит следить за тем, чтобы все части были хорошо между собой подогнаны, и ни в коем случае не было бы деталей, которые болтаются или же плохо зафиксированы.
На порядок сложнее обстоят дела с установкой/заменой врезного замка. В данном случае Вам могут понадобиться такие инструменты, как стамеска и дрель, которые необходимы для вырезания гнезда под замок. В большинстве случаев место под замок выбирается в нижней трети полотна двери - там, где толщина двери максимальная. С помощью дрели создаются вертикальные отверстия, а с помощью стамески можно избавиться от лишних перемычек. После этого намечается место, где будет сделано отверстие замочной скважины. Установка нового замка осуществляется в гнезде посредством шурупов.

Проверка работоспособности

Данный этап заключатся в проверке работоспособности нового замка: система проверяется на правильность закрытия и открытия входной двери. Очевидно, что в том случае, когда замок установлен правильно, ему ничего не должно мешать выполнять свою функцию, а дверь на всем своем пути должна двигаться беспрепятственно, ни за что не цепляясь. Если все эти условия выполняются, то можно с уверенностью говорить о том, что замок установлен должным образом.