Как выбрать замок с магнитным ключом?

Магнитный замок - одна из перспективных на данный момент разновидностей систем защиты от несанкционированного доступа, работа которой построена на уникальных свойствах электромагнита. Несмотря на свою инновационность и существенные отличия от привычных для многих механических замков, магнитные замки демонстрируют высокую эффективность, надежность и безопасность.
В состав магнитной защитной системы входит:

  • электрический магнит, устанавливаемый на торец дверной коробки;
  • ответная пластина из высокопрочного металла, устанавливаемая на полотно двери.

В процессе функционирования замка электроток поступает на обмотку магнита, тем самым образовывается электромагнитное поле такой силы, чтобы обеспечивалось притягивание пластины, установленной на дверной створке. Таким образом, магнитный замок прочно удерживает дверь в замкнутом режиме. Открытие магнитного замка осуществляется нажатием кнопки входа/выхода.

Классификация современных магнитных защитных систем

С учетом особенностей конструкции, магнитные замки можно разделить на два больших класса: замки сдвижного типа, и системы, работающие на отрыв.
По способу монтажа на дверное полотно магнитный замок подразделяется:

Магнитные замки врезные и с магнитным ключом оснащены функцией настройки времени срабатывания замка. Замок по принципу действия "на отрыв" пользуется наибольшей популярностью. Его используют для главных и дополнительных уличных дверей в офисах, предприятиях, супермаркетах. Важно знать, что электромагнитный замок ни в коем случае нельзя использовать для дверей пожарных выходов.
По конфигурации электромагнитные замки бывают:

  • в виде круглого электромагнита с такой же ответной деталью
  • с прямоугольным механизмом.

Многие модели прямоугольных электромагнитных замков имеют в своем составе специальный отсек для контроллера, функция которого - управление замком, а также обеспечение имитоустойчивости для электронных элементов доступа (ключи, пластиковые карточки).

Как правильно выбрать замок?

В первую очередь, выбирая замок необходимо уделить внимание габаритам, техническим характеристикам устройства и соотношению с массой и размерами двери. Что же касается размеров замка, то данные устройства можно отнести к компактным элементам дверной фурнитуры а сила их удерживания может варьироваться от двухсот до тысячи килограмм. В том случае, когда дверь не отличается особой прочностью, изготовлена из пластикового профиля или тонкого алюминия, устанавливать на такую дверь электромагнитный замок нельзя. Установка магнитного замка на такую дверь приведет к перекосу и заклиниваю двери.

Преимущества магнитной замочной системы

  • Главным отличительным свойством электромагнитных замков от механических моделей является отсутствие в их конструкции движущихся механизмов и деталей, что обеспечивает магнитным системам не только большой рабочий ресурс, но и высокую надежность.
  • Монтаж магнитных замков довольно прост и не занимает много времени.
  • В эксплуатации он неприхотлив, поэтому в процессе работы не возникает никаких сложностей.
  • Такие виды замков прекрасно подходят для домофона, позволяя управлять входной стальной дверью не выходя из квартиры. Таким образом, никто из нежелательных гостей не сможет проникнуть в ваш дом.
  • Погодные условия не влияют на работу магнитного замка.

Есть и один недостаток электромагнитных замков - при отсутствии электропитания вы теряете контроль доступа в помещение. Именно поэтому очень важно предусмотреть возможность использования совместно с электромагнитным замком источника резервного электропитания, который при пропадании основного электрообеспечения позволит замочной системе на должном уровне выполнять свои функции. В случае невозможности применения резервного источника, обеспечить доступ в помещении можно с помощью дополнительного механического замка.