Нюансы выбора

Одним из важнейших аспектов сохранности помещения является надежный крепкий замок, способный защитить его от незваных гостей. Запорных устройств сегодня выпускается огромное множество. Как выбрать дверной замок правильно, не пропустив ни одну мелочь?
Приобретая запирающий механизм, необходимо обращать внимание на его прочность, устойчивость ко взлому, надежность и безотказность. Последний фактор немаловажен, поскольку он снижает вероятность возможного скорого ремонта. Понятие «прочность» должно относиться и к засову, и к замочному корпусу. Немаловажны и отзывы о данном изделии.
Не стоит чинить старое или снятое с производства устройство, так это обойдется дороже, чем покупка нового.
Не подлежат ремонту и восстановлению замки длительного пользования и те, для которых не поставляются запчасти.

Какой замок лучше?

Для каждого типа двери существует свой вид замка. К примеру, на стандартную принято устанавливать запорное устройство, размерами не превышающее ее обвязочную часть.
Для дверных полотен из ПВХ замки покупаются узкие, не шире их профиля.
Специалисты советуют использовать именно профильные замки: для легких или тяжелых стальных дверей, для алюминиевых либо деревянных.
Есть, конечно же, универсальные, подходящие для дверей любого типа, однако они менее надежны, чем профильные.
В целях повышенной безопасности рекомендуется монтировать сразу два механизма разных видов. Например, сувальдный и цилиндровый.
Следует обратить внимание и на число замочных ригелей. Желательно, чтобы их количество достигало четырех, не говоря уже о качестве.
Тем, в чье жилище можно попасть через балкон, окно и т. п., стоит установить запорную конструкцию, изнутри открывающуюся только ключом.
На деревянные двери лучше монтировать накладные замки, так как они легки в установке и не уменьшают их прочность.
Поскольку расположен такой вид замков достаточно далеко от внешней поверхности дверного полотна, он менее доступен для взлома. Накладные механизмы ставятся и на стальные двери, в качестве дополнения к уже встроенным врезным.
Последние принято считать идеальными для стальных дверных полотен - они не заметны и не меняют их общий вид.
И врезные, и накладные замки нередко идентичны по устойчивости к вскрытию, своим запорным характеристикам, поэтому выбор того или иного основывается на мнениях потребителей и советах специалистов.

Навесные замки

Существует еще один вид замков - навесные. Используются они в основном для гаражей, чуланов, сараев и других нежилых помещений - там, где нелегко установить накладные либо врезные по причине неточной дверной механики.
Проблема, как правильно купить навесной дверной замок, беспокоит многих. Прислушавшись к следующим рекомендациям, можно подобрать недорогой, но качественный вариант.
Наиболее слабыми считаются алюминиевые конструкции. Немного дольше служат латунные. Крепким и надежным является тяжелый чугунный замок, однако у него есть существенный недостаток - на морозе данный металл становится весьма хрупким. Поэтому наилучшее предложение - стальной замок. У него должны быть крепкий металлический корпус и дужка из закаленной стали. Будет замечательно, если вместо дужки будет запирающий палец. Кроме того, устройство должно обладать антикоррозионными свойствами, так как эксплуатироваться оно будет и в снег, и в дождь.
Для предохранения замка от замерзания, в некоторых моделях сделаны дренажные отверстия, через которые выводится лишняя влага. Такой механизм не нужно смазывать.
На современном рынке навесные замки представлены в большом ассортименте. Цена самых дешевых составляет пару десятков рублей. Более надежные и качественные дорогие запорные устройства можно приобрести за несколько тысяч рублей. В зависимости от возможностей и пожеланий, выбрав по в специальном каталоге, можно подобрать наиболее подходящий во всех отношениях вариант.