Как врезать замок в металлическую дверь. Практические советы

Выбрав современный замок для надежной прочной двери, вы сделаете только полшага навстречу гарантированной безопасности. Если неправильно установить замок, то его защитные свойства значительно понизятся и потраченные деньги на приобретение дорого устройства окажутся выброшенными на ветер. Однако не обязательно привлекать к установке профессионального мастера. С монтажом справится практически любой мужчина, естественно, если он знает, как врезать замок в металлическую дверь.

Говорить мы будем именно о металлических дверных полотнах, поскольку они постепенно вытесняют деревянные. Если уж вам необходимо устанавливать замок, значит, скорее всего, вы приобрели новую дверь. Учитывая современные тенденции, высокая вероятность, что она окажется металлической. Для данного типа дверей практически не применяются накладные запорные механизмы. Поэтому дверное полотно продается с уже подготовленными пазами и выемками под установку замка. Если их нет – расстраиваться не стоит. Их можно сделать самостоятельно.

Несколько этапов быстрого монтажа

Перед тем, как врезать замок в металлическую дверь, следует выполнить разметку на дверном полотне. Поскольку все запорные механизмы врезного типа представлены в следующей комплектации – корпус с запирающим устройством и ручка. В первую очередь определяется место под дверную ручку. Когда сделаете это, в нужном месте приложите корпус замка к полотну и обведите его, отметив места под установку крепежных винтов и вырез под замочную скважину.

Не сдвигая замок, сделайте необходимые отметки на торце дверного полотна. Особое внимание нужно уделить толщине корпуса замка и дверного полотна. В торцевой части запорный механизм должен располагаться точно посредине между боковыми краями. Обратите внимание на то, что сама планка также имеет определенную толщину, а потому следует оставлять минимальное пространство между коробкой и торцевой частью полотна. В противном случае, планка будет цепляться за коробом или вообще препятствовать закрытию двери.

Следующий этап процесса, как врезать замок в металлическую дверь – высверливание необходимых отверстий. Сначала вырежьте паз под замочную скважину. В случае надобности, паз можно немного расширить или зашлифовать при помощи обычного напильника. Если есть шлифовочная машина или специальная насадка на дрель, то лучше, конечно же, использовать их.

Не откладывая дрель, подготовьте отверстия в дверном коробе под засов и язычок защелки. Важно правильно разметить участок для работы и учитывать глубину засова и язычка.

После того, как все пазы будут готовы, следует установить замок в дверное полотно, продеть сквозь него осевой штифт и надеть ручки, закрепив всю конструкцию винтами. Также прикручивается ответная планка. Когда монтаж окончен, прикройте дверь и убедитесь в правильности работы механизма и плавности закрытия замка. Важно, чтобы засов легко входил в паз в ответной планке. Вот почему выше подчеркивалась важность разметки. Если при монтаже в деревянную дверь ошибку можно исправить, то недочеты и неточности при установке в металлическое полотно исправить практически нереально.

Надеемся, наша инструкция, как врезать замок в металлическую дверь будет вам полезной, и вы сможете сами справиться с данной работой, без привлечения мастеров и лишней траты денег.