Как установить накладной замок?

В большинстве случаев для установки на входные двери накладной замок не подходит, т. к. с точки зрения безопасности, степень его защиты порядком ниже, чем врезного замка. Но бывают случаи, когда без накладного замка не обойтись и это единственный возможный вид запирающего устройства, пригодного к установке. В том случае, когда есть еще одна дверь, установка накладного замка будет вполне оправдана. Существует много разновидностей накладных замков, но большинство из них снаружи открывается ключом, а изнутри помещения при помощи специального рычага, в использовании данная модель замка очень удобна.

Делаем правильный выбор

Прежде чем купить накладной замок определите левосторонняя или правосторонняя у вас дверь. Кроме этого важно замерить и определить толщину вашей двери. Чаще всего накладные замки продаются со специальным шаблоном, с помощью которого можно распределить все необходимые отверстия. Для сверления отверстия нужно использовать определенную насадку на дрель, которая поможет увеличить диаметр сверла. Просверливать сразу дверь насквозь не рекомендуется, т. к. на выходе можно выломать кусок двери. Необходимо сверлить до появления маленького отверстия на другой стороне двери, а потом продолжить сверление с обратной стороны.

Основные этапы монтажа замка

Для того чтобы установить замок вам понадобятся следующие инструменты: ножовка, шуруповерт, карандаш, долотчатое сверло, стамеска, угольник, разводной ключ, дрель и киянка.

  • Прежде чем устанавливать цилиндр необходимо надеть на него кольцо, затем можно приступать к монтажу пластины крепления. Пластина наиболее важный элемент замка, она держит на себе цилиндр и сам механизм замка, поэтому к ее установке нужно подойти ответственно. В комплекте замка находится шаблон, по которому можно произвести все разметки. Проверить, правильно ли установлена пластина можно при помощи поворота механизма - он должен соединиться с цилиндром.
  • На внутреннюю часть косяка необходимо вмонтировать накладку, для этого закрываем дверь и прикладываем накладку к замку. Делаем все необходимые отметки и вырезаем непосредственно в косяке гнездо необходимого размера. Накладку нужно закреплять очень хорошо, при помощи длинных шурупов, которые должны зайти в дверную раму. Такое крепление необходимо для того чтобы накладка могла выдержать довольно сильный удар. После монтажа накладки замок можно считать установленным.
  • Теперь необходимо проверить дверной замок, он должен закрываться без усилий и помех. Если помехи присутствуют, значит, причина в неправильно установленной накладке. В этом случае необходимо ее положение откорректировать.
  • Покупая накладной замок, выбирайте изделия от известных производителей. Не стоит экономить на безопасности вашего имущества, берите только качественную модель. Такой замок лучше всего устанавливать на деревянную дверь с металлическими пластинами.