Как стать мастером в изготовлении ключей

Потери ключей от входных дверей или их поломка вполне обыденное дело. Если остались дубликаты, ничего страшного в этом нет. Пятнадцать минут работы мастера и снова каждый член семьи имеет копию ключа, идеально справляющуюся со своими обязанностями. Намного хуже, когда ключ был единственным и закрыть или даже открыть запертую дверь нечем. Однако не стоит расстраиваться и взламывать дверь (если она заперта) или менять замок цивилизованными методами (если дверь открыта).

В этой статье мы расскажем, как сделать ключ по замку самому. Для этого необходимо приготовить следующие инструменты:

  • напильник;
  • щипцы (плоскогубцы);
  • тиски;
  • заготовку ключа.

Вышеперечисленные инструменты должен быть у каждого мужчины, а заготовки ключей свободно продаются в магазинах замочной и дверной фурнитуры. Достаточно просто назвать модель замка и продавец даст вам необходимую заготовку. Если не помните или не знаете, какой замок установлен в дверь, заготовку можно подобрать визуально, вспомнив, как выглядел ключ.

При изготовлении дубликата на помощь придет замок

Существует один простой, эффективный и популярный метод, как сделать ключ по замку самому – это вдавливание, довольно часто применяемое при различных аварийных работах. Метод характеризуется экономичностью проводимых работ, а также позволяет не только изготовить дубликат, но и сразу открыть замок. Данный способ подходит для следующих запорных механизмов:

  • сувальдного типа;
  • со штифтами;
  • цилиндрового типа.

Рассмотрим более подробно, как сделать ключ по дверному замку самому для цилиндрического типа замков.

Сначала нужно аккуратно, не надавливая, вставить заготовку ключа в замочную скважину, после чего взяться за головку заготовки плоскогубцами и крайне осторожно провернуть ключ вправо до упора без приложения излишних усилий, поскольку применение силы повредит заготовку или даже сломает ее. После прижмите ключ к верхней и нижней части скважины, что обеспечит четкие отпечатки на заготовке.

Следующим движением без применения излишних усилий необходимо провернуть заготовку в левую сторону, снова до упора и вытащить заготовку из замочной скважины. На ней будут видны четкие отпечатки штифтов, их расположение.

Усидчивость и внимательность, как гарантии изготовления правильного ключа

Теперь приступайте к работе с напильников, обрабатывая места полученных отпечатков. Возможно, процесс получение отметок на заготовке и их последующую обработку, придется повторить несколько размер, до тех пор, пока не образуются вырезы требуемого размера.

Будьте предельно внимательными при обработке заготовки! Если на заготовке есть маркировка, которую слабо видно, не стоит обрабатывать данные участки. Особое внимание следует уделить тем местам, где происходит замыкание цилиндра – они должны быть идеальной гладкости.

Работая напильником после каждого замера отпечатков штифтов на заготовке, удаляйте лишь небольшое количество материала. Это позволит избежать брака, который восстановить будет невозможно. Лучше сделать на один-два замера больше, но получить действительно качественный ключ. Конечно, такой подход потребует гораздо больших временных затрат, однако позволит избежать порчи заготовки.

При работе периодически вставляйте ключ в замочную скважину для повторения вдавливания и получения отпечатков штифтов на заготовке. Повторять операцию необходимо до тех пор, пока ключ не будет легко проворачиваться в цилиндре без применения плоскогубцев и свободно открывать замок.

Теперь вы знаете, как сделать ключ по замку самому! Желаем удачи в работе!