Чем отличаются накладные замки?

Из самого названия «накладной замок» следует, что его необходимо куда-то «накладывать». И ведь действительно, уже из названия данных изделий дверной фурнитуры можно понять, что монтаж накладных замков осуществляется поверх дверного полотна, а не путем врезание его вовнутрь двери. При установке такие замки почти не нарушают целостности дверной конструкции и в случае возникновения такой необходимости легко поддаются монтированию. В настоящее время на рынке дверной фурнитуры представлен огромный выбор накладных замков, отличающихся друг от друга своим внутренним устройством (системой).

Основные виды накладных замков

  • Сувальдные и цилиндровые замки. Накладные замочные системы могут оснащаться производителями как сувальдным механизмом секретности, так и цилиндровым. Чаще всего замки данного типа используются в качестве дополнительного запорного устройства, которое, несмотря на свою второстепенную роль в запирании дверей, несет на себе гораздо большую нагрузку по количеству и частоте выполняемых циклов открывания-закрывания. Такие дополнительные замки закрывают практически всегда, в независимости от того есть кто-то в помещении или нет, поэтому крайне важно чтобы такие замки обладали высокой работоспособностью, износостойкостью и были максимально удобны в эксплуатации.
  • Накладные замки, оснащенные цилиндровым механизмом, хороши тем, что при поломке или износе механизма, а также при утере ключей, всегда можно заменить механизм секретности, не меняя при этом весь замок. В замках с сувальдной системой секретности данная возможность отсутствует.
  • Ригельные и безригельные накладные замки. Количество ригелей в накладных замках первого типа варьируется от одного до пяти. Безригельные замки работают иначе, в закрытом состоянии двери они удерживают при помощи мощного встроенного магнита.
  • Механические, электронные и электромеханические замки. Механические замки отпираются обыкновенным ключом, в то время как запирание/отпирание электрозамков производится путем подачи импульса управляющим устройством. Недостаток электронных замков – полное бездействие при отсутствии электричества. Электромеханические замки являются комбинированным вариантом и сочетают в себе качества электронных и механических накладных замков.
  • Замки с фиксированной или пружинной защелкой. По способу приведения секретного механизма замка в действие замки делятся на замки, имеющие пружинную защелку и замки, оснащенные фиксированную защелку.
  • Левосторонние и правосторонние накладные замки. В зависимости от модификации и способа открывания дверей, накладные замки делятся на «левые» и «правые», о чем в паспорте замка делается соответствующая запись, а также проставляется маркировка на корпусе замка «П» или «Л».
  • Односторонние и двухсторонние накладные замки. Односторонние накладные замки снаружи могут закрываться только при помощи ключа, а со стороны помещения – поворотной защелкой или ручкой, а двухсторонние замки могут открываться ключом как изнутри, так и снаружи.

Достаточно часто накладными замками, которые используются как дополнительное устройство для отпирания и запирания дверей, оснащаются входные двери домов и квартир. Это делается с целью облегчения отпирания дверей помещения изнутри.