Без замка никуда или основа системы контроля доступа

Традиционно, считают, что основа любой системы контроля, управления и ограничения доступом является контроллер, который управляет исполнительными устройствами, такими как считыватель, дабы впустить посетителя в помещение; турникет или шлагбаум, которые ограничивают доступ, служит препятствием; электромеханический или электромагнитный замки, которые открывают двери по запросу контроллера СКУД.

Однако, как это часто бывает, выбирая и устанавливая систему СКУД, не экономят на основных составляющих системы, а вот исполнительные устройства (речь идет сейчас в большей степени о замках), как правило, покупаются китайского производства, стараясь купить подешевле, считая, что это второстепенное устройство. Так ли это?

Если так, тогда что делать в случаях отключения питания, пусть даже не небольшой промежуток времени, пусть даже у системы есть автономный источник питания, который тоже органичен во времени. В этом случае, на первое место выходит такой незначительный прибор защиты, который является определяющим в повседневной жизни, но не воспринимается всерьез специалистами по установке систем безопасности.

Первый вывод: не стоит пренебрегать такими «незначительными» устройствами, как замок, пусть, даже если вы приобрели самую навороченную систему контроля, управления и ограничения доступом, которая, наверняка входит в состав интегрированной системы безопасности, составляющими которой также является система видеонаблюдения, системы охранной и пожарной безопасности, оповещения и другие системы жизнеобеспечения здания.

В случаях, когда контроль доступа (СКУД) является всего лишь подсистемой, следует предусмотреть , чтобы для каждой подсистемы системы безопасности предприятия был бы свой основной и резервные источники питания. Данное правило позволит исключить возможность отказа любой из подсистем в случаях аварии или преднамеренного отключения электроэнергии.

Второй вывод: отдельный основной источник питания для каждой подсистемы, а также отдельный резервный источник обеспечения питанием исключит вероятность проникновения на охраняемую территорию.

Резюме: проектируя систему безопасности, не пренебрегайте даже незначительными элементами системы, например замками доступа, которые обеспечат безопасность в непредвиденных ситуациях.