Новое слово в ассортименте замков Мottura – Мottura 54

08.03.2010 г.

Не так давно ассортимент замков итальянской компании Мottura пополнился еще одной новой уникальной разработкой, выполненной на основе собственных технологических изысков. Мottura 54 относится к разряду 2-системных врезных замков, в котором имеются два активных механизма - цилиндровый и сувальдный. Это означает, что когда замок запирается, приводится в действие марганцовистая стальная пластинка, перекрывающая отверстие замка сувальдного. Толщина пластины достигает 0,2 см. Она захватывает паз перекодировочного блока, не допуская возможности перелома. Чтобы отвести пластинку на прежнее место, необходимо сначала отпереть цилиндровый механизм. Схема работы - полузависимая. Несмотря на то, что механизмы блокируют один другой, это не мешает закрывать двери только на один из них по выбору. Очевидные плюсы присутствия защитной пластины:
  • отсутствие отверстия для постороннего вмешательства во внутренний замочный механизм;
  • полностью закрытое отверстие сувальдного устройства, что исключает возможность применения множества методов взлома (самоимпрессионные ключи, свертыши, отмычки и др.);
  • наличие антивандальной защиты, которая не дает попасть внутрь замка клею, жвачке, спичкам.
Сувальдный механизм обеспечен вероятностью перекодирования, что крайне удобно при необходимости его перенастройки для функционирования с другим набором ключей при утрате первого. При этом прежний комплект уже не будет подходить к замку. Это существенно упрощает процедуру восстановления потерянных ключей и позволяет сохранить замок в целости, не меняя его на новый. Владелец может сам изменить код. Сувальдный механизм также защищен системой MYKEY, которая предохраняет замок от незаконного копирования. Замок Мottura 54 также обеспечен защелками и 3-я точками запирания, системой блокирования ригелей от вероятности забивания. В ключе имеются два подвижных элемента, которые препятствуют копированию.