Выбираем петли

Эстетичность дверного проема и плотность закрытия створок напрямую зависит от того, как мы выбираем петли. Этот тип фурнитуры, предназначенный для крепления двери к коробке, может быть универсальным (Apecs) и разъемным (FUARO) по типу установки. По способу открывания полотна делятся на левые и правые. Как правило, подобные изделия изготавливаются на основе латуни или стали, которые способны обеспечить дверям прочное удержание в раме.

Грамотный выбор петлей определяет, насколько легко и бесшумно будут открываться и закрываться полотна межкомнатных дверей, а также, как долго они прослужат хозяевам. В связи с этим специалисты рекомендуют предварительно учесть габариты дверного профиля.

Виды петель и их установка

Обычно мы выбираем петли, ориентируясь на их классификацию. Чтобы понять, какой именно вид фурнитуры нужен, стоит изучить приобретенное дверное полотно, величину проема и особенности конкретного помещения.

Карточные петли прямого вида напоминают два цилиндра, один из которых снабжен стержнем. Такие приспособления фиксируются к дверям с помощью прямоугольных пластин (карт). К разновидностям данных петель относятся врезные и накладные, широкий выбор которых предлагает фирма Avers.

Вворачиваемые модели служат для профилей с притворной четвертью. Данная продукция не имеет плоских планок, но обладает двумя штырями (один с резьбой). Именно эти штыри и отвечают за врезку изделия, которые потом закрываются колпачками-накладками для достижения эстетического эффекта. Если мы выбираем петли такого плана, к их монтажу следует отнестись серьезно, дабы полотно в итоге растрескалось.

Скрытые петли имеют форму шарнира, замаскированного в корпусе из металла. Их установка осуществляется с применением П-образного рычага. При закрывании он уходит вовнутрь паза (лутки). Выполняйте сборку данных изделий пошагово с соблюдением всех нюансов:

  1. Высверлите глубокую нишу в полотне и коробке.
  2. Выберите дерево для крепежных планок.
  3. Разделите компоненты на части и открутите винт рычага.
  4. Малую часть поместите в дверной паз, а крупную – в коробочный.
  5. Закрепите их саморезами.
  6. Скрепите рычажные элементы и плотно затяните винт.
  7. Отрегулируйте дверь и скройте петли посредством декоративных вставок либо пластин.

Когда мы выбираем петли скрытого формата, монтаж двери занимает немало времени. В большинстве случаев целесообразно пригласить специалистов для ускоренного выполнения работ.

Чтобы вы выбрали необходимые петли оперативно и «в точку», нужно просто посетить каталог фурнитуры в магазине lock-door.ru. Представленные товары продаются от 50 рублей оптом и доставляются в любой город России.