В чем особенности сувальдных замков?

Сувальдные замки – один из самых распространенных видов современных систем защиты входов различных типов помещений, начиная от жилых и заканчивая административными, для которых необходимо обеспечить высокий уровень взломостойкости.

Главной особенностью сувальдного замка является его конструкция, которая основана на использовании специальных секретных элементов - сувальд. Еще одним характерным отличием сувальдного замка от других типов защитных замочных систем является наличие сравнительно громоздкого ключа, имеющего либо одно-, либо двухсторонние бородки (такие ключи еще называют бабочкой, или же сейфовыми).

Что же касается самих сувальд, то они, как правило, представляют собой тонкие и плоские пластины, выполненные из высокопрочного металла, и имеющие сложную форму. Определенное количество сувальд объединяется в пакет, который в свою очередь внутри дверного замка фиксируется с помощью пружин. Каждая по своей форме сувальда уникальна, и отличается от других наличием специальной прорези, которая имеет центральное углубление, а также определенное количество ответвлений. С учетом расположения сувальд и их прорезей производитель изготавливает оригинальный ключ, только с помощью которого возможна разблокировка механизма привода ригелей.

Особенности сувальдных замков известных производителей

При выборе замочной системы многих пользователей интересует вопрос: насколько высокой секретностью обладает та или иная модель замка? В отношении сувальдного замка можно отметить, что секретность этой системы зависит от следующих факторов:

  • количества секретных элементов, а также их расположения относительно друг друга (чем сувальд больше и чем уникальней их расположение, тем секретность замка выше);
  • количества секретных комбинаций (этот фактор взаимосвязан с такими характеристиками, как точность изготовления замочной системы и ключа к ней, интервалов изменения, дискретности в изменении высоты бородки).

С учетом особенностей изготовления сувальдного замка некоторые злоумышленники специального для этого типа замочных систем редко, но все же могут применять метод вскрытия, основанный на высверливании такой его составляющей, как "квадрат". Чтобы этот способ дал положительный результат, злоумышленнику необходимо заранее знать какую модель сувальдного он собирается взламывать, и специально для этой модели взять шаблон, с помощью которого возможно определить точно месторасположение "квадрата".

В замочной продукции компании MOTTURA в качестве эффективных превентивных мер используется специальная защита от высверливания в виде шариков из твердосплавных материалов, которые существенно усложняют процесс высверливания. Кроме того, в качестве дополнительных средств защиты сувальдных замков большую популярность сейчас приобретают броненакладки (основой этого элемента защиты является сталь с высоким содержанием марганца, которая не поддается сверлению даже сверхпрочными сверлами). В замках MOTTURA такие бронепластины устанавливаются уже в заводских условиях, и, как правило, устанавливаются внутрь конструкции замка, то есть "невооруженным глазом" обнаружить их присутствие невозможно.

Некоторые серии сувальдных замков MOTTURA могут похвастаться таким эффективным средством, как сменный секретный элемент, более известный под именем NUCLEO. Его уникальность состоит в том, что в случае утери/кражи оригинального ключа владельцу не нужно будет полностью заменять замок, а достаточно будет лишь заменить данный секретный элемент, что под силу сделать и самому владельцу, без привлечения специалистов.

Высокий уровень секретности замков обеспечивается еще и тем, что данный секретный элемент в комплекте с ключами запечатывается непосредственно при передаче замка покупателю, который получает полную гарантию того, что он является первым и единственным обладателем этой продукции, и до этого момента никто не смог сделать копию его ключа. Кроме того, при установке или же при проведении регулировочных работ на замке посторонними специалистами, владельцу совершенно не обязательно выдавать им для проверки оригинальный комплект ключей, а достаточно их обеспечить временной монтажной секреткой.

Компания Cisa также прилагает максимум усилий для повышения защиты своих сувальдных замков, используя для этого как методы, по повышению взломоустойчивости самого замка, так и ключа. К примеру, замки так называемой тяжелой серии Cisa включают в себя специальную кодовую накладку, которая помимо функции бронепластины способна повышать секретность замка за счет наличия в ее составе дополнительных секретных пинов.

Для предотвращения возможности подделки ключа компания Cisa, в отличие от MOTTURA, предлагает несколько иной способ защиты, основанный на перекодировке замка с переходом от одного комплекта ключей на другие. Бесспорно, такой способ привлекательнее того, что предлагает MOTTURA при использовании секретного элемента NUCLEO, так как здесь нет необходимости в съеме внешней декоративной панели, да и процесс перекодировки проходит гораздо быстрее и проще.

Но с другой стороны, упрощение и убыстрение такого процесса имеет и свои негативные факторы, связанные со снижением степени секретности замка (опять же, в сравнении с замками NUCLEO):

  • гребенка перекодировочного механизма имеет немалый шаг;
  • процесс перекодировки достаточно сложен технически, что в свою очередь повлекло необходимость применения деталей из легких сплавов, которые хоть и незначительно, но все-таки понизили надежность всей системы.

Преимущества и недостатки сувальдных систем

К числу преимуществ сувальдного замка можно отнести следующие его характеристики:

  • высокая степень надежности и износоустойчивости за счет применения в конструкции системы сравнительно крупных секретных механизмов;
  • высокая устойчивость к грубым методам взлома.

Недостатки сувальдных замков:

  • наличие громоздких ключей. При этом действует правило: с увеличением числа сувальд увеличивается и бородка ключа;
  • блокировка замка с помощью ключа как с внешней, так и с внутренней стороны двери;
  • возможность взлома замка с использованием метода подбора отмычки (однако данный способ взлома под силу только подготовленным взломщикам).