Узнайте, как смазать дверные петли

Иногда возникает вопрос, почему во многих домах и квартирах так заунывно скрепят дверные петли, ведь они всегда доступны для проведения любых профилактических работ, в частности – смазывания. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. В этой статье мы расскажем, как смазать дверные петли на входных или межкомнатных дверях.

Частота смазывания дверных петель напрямую зависит от того, в каких условиях они эксплуатируются. Например, входные двери, выходящие прямо на улицу, требуют более частого внимания к себе, нежели фурнитура, установленная на межкомнатные двери.

В большинстве случае петли могут скрипеть продолжительное время, пока окончательно не выведут хозяина или его семью из себя. Противный, заунывный скрип отвлекает от домашних дел, не дает сосредоточиться при чтении или работе, мешает развлекаться, смотреть телевизор и спать.

В такой ситуации ни остается ничего другого, кроме того, как смазать дверные петли. Для смазки подойдет масло любого вида и предназначения:

  • машинное;
  • для швейных машин;
  • и даже постное. (Если это осадок нерафинированного продукта, но эффект от данного средства кратковременный. Потому использование растительного масла оправдано лишь в том случае, если это временный способ избавления от скрипа, пока не будет приобретена другая смазка.)

Однако качественной альтернативой такому способу смазывания дверей послужит специально созданная для таких целей смазка, представляющая собой пластичное соединение на основе:

  • солидола;
  • циатима;
  • литола или других соединений минеральных и нефтяных масел.

Перед тем, как смазать дверные петли, следует запастись пипеткой. Использование этого нехитрого приспособления поможет точечно нанести смазку в нужное место, не испачкав при этом дверное полотно. Нанести смазку можно и тоненькой отверткой, капли с которой будут направляться точно вовнутрь механизма. С наружной стороны для смазывания петель используется небольшой кусочек смоченной в масле ткани, которой протирается фурнитура. Еще один способ, как смазать дверные петли, заключается в использовании одноразового медицинского шприца - набранное в него масло можно также точечно направит вовнутрь механизма. Выдавливать масло нужно крайне аккуратно, капля за каплей. В процессе проникновения капель в петли, медленно открывайте и закрывайте двери, чтобы смазка эффективно распределилась по всей фурнитуре.

А есть ли альтернатива?

Одним из наиболее популярных и востребованных веществ, используемых для смазки дверных петель, является аэрозоль марки WD-40, незаменимый при уходе за автомобилем. Средство применяется и для смазки замков всех типов.

Данная смазка широкодоступна. Она продается не только в автомобильных, но и во всех строительных или хозяйственных магазинах. В комплекте поставляется небольшая гибкая пластиковая трубочка, надеваемая на колпачок-распылитель. Это позволяет наносить средство максимально точно. В состав аэрозоль входят следующие продукты:

  • уайт-спирит;
  • сжиженный газ;
  • масло на минеральной основе;
  • прочие добавки.

Помимо распространенного аэрозоля WD-40 есть немало других универсальных материалов:

  • силиконовых;
  • аэрозольных;
  • автомобильных.

Зачем использовать их, если можно обойтись обычным маслом? По нескольким причинам:

  1. Возможность более точного точечного нанесения.
  2. Длительный эффект.
  3. Они позволяют избежать протечек из петель на поверхность дверного полотна и коробку.

Как смазать дверные петли таким средством? Очень просто! Следует слегка распылить аэрозоль на сами петли, особо придав значение увлажнению мест соединения. Если опасаетесь, что все-таки испачкаете дверь, коробку или пол, предварительно накройте их газетой или кусочком тряпочки. Проще всего во время смазывания приложить к фурнитуре бумажную салфетку.

Если же петли не смазывались давно, то в таком случае необходимо полномасштабные профилактические работы, направленные не только на избавление от скрипа, но и повышения эксплуатационных качеств, продления срока службы фурнитуры, а, соответственно, и двери. Для этого следует полностью снять дверное полотно, после чего хорошо обработать все металлические детали, как на полотне, так и на дверной коробке, пока они не станут влажными от смазки. После этого можно снова навесить дверное полотно. Для эффективного распространения смазки нужно несколько раз не быстро открыть и закрыть дверь или же быстро покачать ее со стороны в сторону на небольшой амплитуде открывания. Если на петлях выступит смазка, то ее рекомендуется убрать, протерев фурнитуру бумажным полотенцем или мягкой тряпочкой.

Народные методы избавления от занудного скрипа

Как смазать дверные петли, если в доме нет машинного или растительного масла, а покупать аэрозоль не хочется? Попробуйте один из народных способов. Например, для этой цели отлично подойдет карандашный грифель мягкого типа. Слегка приподняв дверное полотно, положите в образовавшуюся в фурнитуре щель немного мягкого карандашного графита. Когда дверь будет опущена на место, грифель начнет крошиться. Несколько раз откройте и закройте дверь, обеспечив плавное движение петель. Раскрошенный грифель распространится по всей поверхности петель, обеспечив плавное скольжение фурнитуры. Это обусловлено тем, что графит имеет маслянистую структуру. Кроме того, он отлично переносит перепады температур, защищает поверхность петель, поскольку обладает антикоррозийным эффектом. Поэтому такой способ смазки актуален не только для внутренних межкомнатных дверей, но и для входных, уличных.

Среди прочих народных способов можно отметить парафин или свечной воск. Его нужно расплавить и аккуратно направить капли в прорези петель (например, прямо с горящей свечи), медленно проворачивая дверь в разные стороны, чтобы сразу же обеспечить хорошее распространение смазочного материала по фурнитуре.

Теперь вы знаете, как смазать дверные петли, а, значит, сможете избавить свой дом от противного скрипа, раздражающего и вносящего в жизнь даже самой дружной семьи нервозность и раздражение, подарив спокойствие, тишину и хорошее настроение.