Конструкции ручек дверных межкомнатных очень разнообразны. Иногда они выполняются в виде всевозможных фигурок и представляют собой произведения искусства. Однако главное предназначение дверной ручки – удобство. Поэтому и ее внешний облик, и устройство зависят, прежде всего, от типа и материала двери, на которую она устанавливается. Вряд ли стоит врезать тяжелые металлические ручки в деревянные, стеклянные или пластиковые двери, для них лучше подойдет такая же легкая пластиковая фурнитура. Цвет тоже имеет немалое значение, его подбирают в соответствии с общим дизайном.
Ассортимент ручек, предлагаемых производящими их компаниями, достаточно велик. Например, пластиковые ручки-кнопки МУ (производство - Воронеж) выпускаются в следующих цветах: серый мрамор, голубой мрамор, белый, черный и бежевый. Подобные же ручки для офиса (производитель Исеть, Каменск-Уральск) имеют дополнительно к перечисленным расцветкам такие модные цвета как золото и медь. Дверные ручки-кнобы бывают как шаровидными, так и фалевой формы. Все они снабжены защелками и используются только для межкомнатных дверей, так как не очень хорошо защищены от взлома. Остальные виды ручек могут быть установлены и на наружные, и на межкомнатные двери, различие только в конструкции крепления. Кнобы компании Apecs(Китай) окрашены еще более разнообразно: золото, матовое золото, бронза, медь, медный антик, хром, сатин. Материал этих ручек – ЦАМ (сплав трех металлов - цинка, алюминия и меди) с гальваническим покрытием. Фигурные ручки производства Йошкар-Ола выполнены из дерева, цвета – орех, мокко, лиственница, клен, карельская береза, лимон и др. Очень красива ручка-кнопка 08-П-002 (производитель Строммашина, Могилев), она выделана в виде перстня. Материал – силумин (сплав алюминия с кремнием), цвет – хром. Интересно выглядят и другие варианты ручек-кнопок той же марки 08-П-002. Они выпускаются нескольких цветов - золото, серебро, бронза, мрамор, антик, черный, белый и желтый.
Огромное разнообразие дизайна направлено на разработку комфортных устройств, отвечающих к тому же эстетическим требованиям. Поэтому довольно часто для межкомнатных дверей выбирают ручки, используемые и для наружных дверей. Подойдут не любые, а только те, которые «впишутся» в интерьер помещения. Кроме того, к ручкам дверным межкомнатным предъявляются повышенные требования комфортности - они должны быть красивы, приятны на ощупь, по возможности не холодить руки, легко и бесшумно срабатывать. Например, дверные ручки раздельные (производитель - фирма Apecs, Китай) годятся для установки практически на любые двери, и наружные, и внутренние. Материал ручки - алюминий, замкового устройства – ЦАМ. Цвета: кофе, сатин, золото, золото-лак, бронза, белый, хром, темная медь.
На межкомнатные двери можно устанавливать и дверные ручки-скобы, особенно удобны они для двухстворчатых распашных дверей. Их предлагают компании AGB (Италия), Amig (Испания), Apecs (Китай), Боярд (Китай). Материал: в основном сталь и ЦАМ. Цвета: золото, черный, зеленый и др. Дизайн ручек очень разнообразный, выпускаются прямые, изогнутые, фигурные, витые и прочие модели.
Дверные ручки на планке используются на тех межкомнатных дверях, где есть необходимость комплектовать дверной замок с защелкой и засовом. Это может быть, например, кабинет в офисе или в квартире, библиотека, кладовая и другие помещения.
Всевозможные варианты исполнения ручек дверных межкомнатных, несомненно, позволят подобрать необходимый вам экземпляр – украшающий, дополняющий облик двери и всего дома в целом или, наоборот, невидимый глазу, сливающийся с дверным полотном.