Для чего нужны петли?

Одной из важнейших частей дверной фурнитуры являются петли. Без них дверь невозможно установить, поскольку с их помощью она крепится к коробке. Как выбрать не только недорогие, но и качественные, наиболее подходящие по всем параметрам? – вопрос, который беспокоит многих, занявшихся его решением вплотную. Правильный выбор данных элементов означает удобство монтирования, надежность и длительность использования двери. Кроме того, приемлемая цена так же является немаловажным фактором.

Основы правильного выбора

По конфигурации петли разделяются на разъемные и универсальные. Последние подходят для всех типов дверей, независимо от того, куда они открываются. Разъемные же необходимо подбирать в зависимости от варианта закрытия-открытия двери. С разъемных петель снять дверь можно без их демонтажа, дверь следует всего лишь немного приподнять.

Выбирая эти столь важные фурнитурные элементы, стоит обратить внимание на состав, из которого они изготовлены. Красивы, практичны и удобны в эксплуатации латунные петли. Однако они уступают по прочности стальным. Внешне они не столь привлекательны, но зато более прочны и долговечны.
Немаловажным фактором является и вес дверного полотна. Входные двери крепятся с помощью специальных крепких стальных петель. Межкомнатные можно установить на петли из латуни либо сделанные из сплава цинка и стали.

Возможные поломки

Надежное и долгое функционирование петли зависит не только от  правильного выбора, но и от грамотной установки. Приобретая данную фурнитуру, стоит запастись несколькими лишними элементами. Во-первых, при ремонте дверных петель в будущем не придется бегать в поисках точно таких же, а во-вторых, оптом, все, как известно, стоит дешевле.
Многие из нас сталкивались с тем, что с каждым разом дверь становится все труднее открыть или закрыть. Это происходит из-за ее оседания, по причине разбалтывания дверных петель.
Со временем многие петли начинают неприятно скрипеть.
В некоторых случаях тяжелые стальные двери провисают и не закрываются вообще.

Устранение неполадок

Ремонт дверных петель не всегда означает их смазывание маслом. Безусловно, после подобной процедуры скрип исчезнет, однако причина его появления - трение деталей, которое постепенно их разрушает. Поэтому рано или поздно петли придется сменить.
Избавить от скрипа также поможет небольшой графитный стержень, положенный в петельную щель.
Если двери двигаются очень туго, то, по всей вероятности, нужен ремонт дверных петель. Он заключается в более тщательном закреплении последних. Для этого в большинстве случаев достаточно обычные шурупы заменить на длинные.
Удалить провисание металлических дверей можно, переустановив петли с помощью сварочного оборудования. Чаще всего меняется только верхняя.

Существует правило, по которому более тяжелая дверь закрепляется сильнее. Поэтому и к выбору петель, и к выбору специалистов, занимающимися установочными и ремонтными работами, следует относиться весьма серьезно.