Простая инструкция, как разобрать дверную ручку

Довольно часто многие сталкиваются с проблемой, как разобрать дверную ручку, чтобы заменить ее или переустановить на другую дверь. Процесс снятия обычной, стационарной ручки, не оснащенной запорным механизмом, не представляет собой ничего сложного. Тем более, в таком случае нет необходимости что-либо разбирать.

Зато круглые изделия с запорным механизмом барабанного типа требуют более детального внимания к себе, поскольку в данном случае действительно нужно разобрать механизм.

Для таких манипуляций потребуется простой набор инструментов:

  • отвертка (крестовая или плоская, в зависимости от используемого типа винтов);
  • ключ с упором (обычно, он поставляется в комплекте с фурнитурой данного типа);
  • в некоторых случаях вместо ключа с упором можно использовать разводной ключ и плоскогубцы.

Что нужно сделать, чтобы разобрать дверную ручку

Для начала следует освободить декоративную накладку, для крепежа которой используется обычно два винта. Выкручиваем их отверткой. Во время данной процедуры следует придерживать ручки второй рукой, иначе в некоторых случаях, после того, как будут сняты винты, они могут выпасть из разъема и повредиться при падении. Защелку и механизм пока оставляете на месте.

Далее при помощи плоскогубцев или разводного ключа нужно вывернуть саму ручку – проворачивайте ее до тех пор, пока механизм, обеспечивающий движение при нажатии, не выйдет из устройства. Те, кто знает, как разобрать дверную ручку на собственном опыте убедились, что в некоторых случаях механизм можно вынуть без использования инструментов.

Следующий шаг – снять механизм, обеспечивающий повороты изделия. Здесь не придется прикладывать сверхусилий. Он просто вытягивается из выемки двери вместе с пружиной. Осторожно отделите пружину от механизма, очистите каждую деталь мягкой тряпкой.

Потом снимите штопорное кольцо – для этого снова потребуется отвертка. Когда кольцо будет снято, уберите шайбу под ним.

Далее, снова при помощи отвертки, вынимайте шайбу, установленную сверху. Если вы решили узнать, как разобрать дверную ручку, для того, чтобы выяснить, способна ли она функционировать дальше или просто выявить поломку, обязательно внимательно изучите пружину кручения. Если изделие ослабело или сломалось, потребуется замена. Это же касается шпоночной шайбы. Чтобы снять пружину кручения, необходимо просто поддеть ее отверткой.

Разбираем ручку изнутри

Демонтаж механизма, расположенного внутри двери, также довольно прост. В первую очередь необходимо снять торцевую планку. Она крепится обычными винтами, выкрутить которые можно отверткой или шуруповертом. Это крепление удерживает и весь механизм. Снимаете планку, затем внутреннюю часть ручки. Если в данный разъем планируется снова устанавливать ручку, то его нужно очистить. Также почистите сам механизм устройства, мягкой тряпочкой протрите все детали, избавляя их от пыли.

Сбор механизма предусматривает обратную последовательность действий.

Внимательно прочитав изложенные рекомендации, вы легко усвоите, как разобрать дверную ручку и в дальнейшем без труда сможете выполнить весь процесс самостоятельно.

Однако, как советуют специалисты, если вы заметили, что ручка стала работать хуже, то лучше подойти к процессу замены кардинально – избавляясь от неисправных деталей, а заменить всю фурнитуру.