Производство дверей

Производство и установка металлических и деревянных дверей является весьма прибыльным делом. Несмотря на то, что в данном сегменте рынка существует достаточно высокая конкуренция, нельзя считать эту нишу заполненной до конца. В основном, фирмы, торгующие подобной продукцией, выступают все же в роли представителей малого бизнеса. Высокий и постоянный спрос на двери обусловлен также тем, что сегодня покупатели все чаще стали задумываться об уровне своей безопасности — высокий он или низкий, нужно ли на нем экономить и как его обеспечить. Ведь двери должны быть одной из надежных систем, ограничивающих доступ в квартиру. Поэтому, как правило, люди подходят к этому вопросу основательно.

Не менее серьезно должны относиться к этому делу и производители, которые перед началом непосредственного процесса обработки металла или дерева для получения будущего полотна должны пройти сертификацию. сертификация производства и услуг в данной области является обязательным условием, без которого нельзя будет начать легальное производство дверей. Данная процедура, которую выполняют независимые органы по сертификации, выступает в роли своего рода гарантии высокого качества производимой продукции и является подтверждением указанных в описании товара характеристик и их соответствии госстандарту. Испытательные проверки, проводимые в специальной лаборатории, явят собой заключение экспертов, согласно которому происходит выдача или отказ в выдаче сертификата соответствия. Данные о документе в обязательном порядке заносятся в Государственный Реестр.

Существует перечень товаров, реализация которых невозможна на территории РФ без наличия пожарного сертификата. С полным списком, в который, кстати, входят двери, можно ознакомиться, посмотрев номенклатуру, которая утверждена соответствующими нормативными документами. Эта необходимость обусловлена политикой государства, согласно которой пожарную безопасность должны обеспечивать не только госструктуры, но и сами предприниматели.

При этом пожарный сертификат требуется не только для специальных противопожарных, но и для остальных типов дверей. Он является официальным документом, подтверждающим, что данная продукция полностью соответствует требованиям пожарной безопасности, а значит не представляет угрозы для человеческой жизни и не способна нанести вред окружающей среде. Для получения данного сертификата, необходимо:

  • подать заявку установленного образца в орган сертификации;
  • подписать договор, после чего оплатить стоимость услуг;
  • предоставить все документы, которые требуются для проведения проверки;
  • обеспечить возможность отбора образцов для проведения лабораторных испытаний;
  • ознакомиться с результатами проверки;
  • получить сертификат, если продукция соответствует требованиям, указанным в ГОСТ Р.

Наличие сертификата пожарной безопасности позволяет производителю проводить специальную маркировку продукции, которая будет наносится как на сам товар, так и на техническую документацию к нему, а значит будет поступать непосредственно к потребителю при покупке дверей и способствовать успешному продвижению компании.