Мы расскажем, как разобрать замок для двери

Мало кто задумывается о том, как разобрать дверной замок, пока он нормально функционирует. Когда же механизм выходит со строя, оказывается, что не всем по силам справится с этой задачей, поскольку просто не хватает элементарных знаний. Хотя ничего сложно в разборе изделия нет.

Сам процесс напрямую зависит от типа замка, с которым придется работать. Различаются три основных вида запорных механизмов:

Первый вид запоров имеет целостную и неразборную конструкцию. Если заметили какие-либо проблемы при его эксплуатации, лучше купите новый замок.

Несколько простых шагов разбора замка

Для начала возьмите необходимый инструмент. В зависимости от типа крепления вам понадобится крестообразная или плоска отвертка. Также можно пользоваться шуруповертом – это быстрее и намного удобнее.

Если у вас врезной замок, то в первую очередь необходимо снять торцевую планку. Для замка без ручек этого будет достаточно – нужно лишь легонечко подсунуть под механизм плоскую отвертку и поддеть его. Делать это следует аккуратно, дабы не повредить дверь. Можно попробовать вытолкнуть механизм через замочную скважину. Поздравляем - замок разобран и снят.

Вас интересует, как разобрать замок, если в дверь установлен цилиндровый механизм? Ответ прост - в таком случае, необходимо высвободить личинку устройства. Для этого нужно избавиться от крепежного винта, который вкручивается с торца дверного полотна. Выкрутить его довольно просто обычной отверткой. После нежно надавите на личинку с любой стороны двери и она выпадет. Чтобы изделие не упало на пол и не повредилось, поддерживайте его рукой. Иногда таким способос удалить личинку не получается – в случае возникновения подобной ситуации, вставьте в механизм ключ и проворачивайте его до тех пор, пока не удастся выставить положение, позволяющее легко извлекать устройство замка.

Установленный на дверь замок с защелкой и ручками разбирается следующим образом:

  • необходимо вынуть крепежный винт или кольцо, при помощи которых крепят ручку на штифте;
  • извлечь ручку с одной стороны двери;
  • вместе со штифтом извлечь ручку с другой стороны двери.

Если замок оборудован декоративными накладками, предохраняющими механизм от взлома, то в таком случае в первую очередь откручиваются винты на планках, затем на торцевой накладке. Далее порядок действий соответствует описанному выше и зависит от того, есть у замка ручка или нет.

Снять накладной замок еще просто – необходимо открутить крепежные винты и все.

Почистить самому или довериться профессионалам?

Произвести осмотр, чистку и смазку всего механизма также не сложно. Достаточно лишь вывинтить шурупы с корпуса замка и осторожно снять ее (особенно, если это замок сувальдного типа – сувальды могу рассыпаться и придется покупать новый запорный механизм). Осмотрите внутренности устройства, аккуратно смахните пыль. Если незаметно видимых повреждений, смажьте механизм маслом – главное, не переусердствовать, иначе масло будет вытекать через замочную скважину и принесет массу неудобств.

Надеемся, наша статья помогла вам получить ответ на вопрос как разобрать замок. Однако стоит помнить, что устройства каждого производителя имеют свои особенности и разобраться в их механизме по силам только профессиональному мастеру. Особенно, если на самой крышке корпуса нет каких-либо винтов.

В большинстве случае рекомендуется купить новый замок, чем ремонтировать бывший в использовании, поскольку надежности такие манипуляции ему точно не добавят. Лучшей гарантией того, что вам не придется колдовать над запором, послужит аккуратная эксплуатация и уход за изделием. В таком случае устройство верой и правдой прослужит на протяжении многих лет.