Мы научим вас, как разобрать дверную ручку

Вопрос, как разобрать дверную межкомнатную ручку может возникать по нескольким причинам, наиболее популярными среди которых являются две – необходимость смены сломанной фурнитуры или замены старой исправной, но морально износившейся фурнитуры на новую модель.

Выполнить эту работу не так уж сложно, как вы можете думать. Вовсе не нужно приглашать слесаря или другого мастера. Полный разбор фурнитуры легко выполняется собственными силами.

В настоящее время магазины дверной фурнитуры заполнены разнообразными моделями ручек, но наибольшим спросом пользуется фурнитура круглого типа с защелкой. Именно на ее примере мы и рассмотрим, как разобрать дверную межкомнатную ручку. Хотя, если говорить объективно, прочие модели не требуют каких-либо особенных навыков и зачастую снимаются довольно просто и за пару минут – достаточно лишь окрутить два крепежных винта.

Разбор круглой ручки – простые манипуляции с привычной фурнитурой

В данной части статьи мы не только расскажем о том, как разобрать дверную межкомнатную ручку, но и дадим конкретные советы, что делать с фурнитурой дальше.

Перед началом разбора ручки внимательно осмотрите ее и дверное полотно, точно определите, где находятся крепежные элементы. После этого выкрутите их. Обычно они расположены на запорной планке, установленной в торцевую часть дверного полотна, а также под декоративной накладкой, прикрывающей механизм ручки на дверном полотне.

Сам процесс демонтажа состоит из трех основных этапов:

  1. Вывинтите все крепежи. Для этого понадобится отвертка или шуруповерт.
  2. Аккуратно подденьте запорную планку отверткой, чтобы не повернуть поверхность двери и вытащите механизм.
  3. Если его вынуть не удается, значит сначала необходимо снять сами ручки, установленные на дверное полотно. Зачастую они одеваются на сквозной штифт квадратного сечения. Снимите ручки и вытащите штифт.
  4. После этого сможете вынуть защелку из торцевой части двери.

Если ручка оказалась неисправной, то ее нужно заменить. Конечно, если починить не получается. Если же с починкой вопросов не возникает, то после окончания данных работ установите фурнитуру на место. Процесс монтажа проводится в обратной последовательности.

Продолжая рассказ о том, как разобрать дверную межкомнатную ручку, остановимся на некоторых моментах, которые следует учитывать после того, как демонтировали фурнитуру. Например, необходимо провести профилактические работы по обработке дверного полотна. Сначала вымойте место, где была установлена ручка – наверняка, на полотне остались следы от фурнитуры и крепежей. Потому немного затрите места крепления и плотного прилегания отдельных элементов фурнитуры. Это позволит избежать порчи полотна после установки новой ручки. Также можно покрыть место монтажа лаком или краской, но важно, чтобы они точно соответствовали цвету всего покрытия двери.

Несколько практичных советов

Определившись с тем, как разобрать дверную межкомнатную ручку, мы дадим вам несколько практичных советов, которые, несомненно, будут полезными. Так, к примеру, выбирая новую фурнитуру вместо предыдущей, учитывайте ее размер и размер пазов в дверном полотне. Она должна полностью перекрывать отверстия от старой модели. Если выбрать такую модель не удалось или вы решили полностью изменить стиль оформления дверного полотна, то вам на помощь подойдет шпатлевка, используемая для затирания трещин и отверстий на дверном полотне. После того, как она застынет, отшлифуйте поверхность и покройте его тонким слоем краски.

Если перед окрашиванием дверного полотна вы забыли снять ручку-защелку и окрасили запорную планку на торцевой части дверного полотна, то ничего страшного в этом нет. Ведь теперь вы знаете, как разобрать дверную межкомнатную ручку, а потому снимите планку и, обмокнув ватный тампон в растворитель, сотрите застывшую краску и снова прикрутите планку к дверному полотну.

Кроме того, перед тем, как приступить к окрашиванию дверного полотна, мы рекомендуем снять дверные ручки. Это позволит покрыть дверь ровным слоем красящего материала, а также избавить ручки от возможного загрязнения. Полностью окрашенная дверь будет менее подвержена негативному воздействую (к примеру, сырости), которое может негативно сказаться на ее долговечности.

Надеемся, наша инструкция, как разобрать дверную межкомнатную ручку, станет для вас полезной.